Депутат Коновалюк не против увольнения министра обороны

Народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что президент Виктор Янукович, который сегодня в 10.00 примет участие в заседании правительства, может решиться на увольнение министра обороны Михаила Ежеля

Народный депутат от провластной партии Валерий Коновалюк, комментируя возможные кадровые перестановки в правительстве, отмечает, что существуют все основания для увольнения министра обороны Михаила Ежеля.

По словам Коновалюка, украинская армия  продолжает деградировать, а уровень коррупции превышает все допустимые нормы.

«С коррупционными действиями вроде отчуждения имущества или земли никто не борется. Никто не делает никаких выводов и никто не притягивает к ответственности людей, которые всем этим занимаются. Очень ужасно и стыдно о таком говорить, но, к сожалению, это имеет место», - заявил «Делу» депутат.

 Депутат-«регионал» высказал убеждение, что Министерство обороны должен возглавлять человек, который обладает такими качествами, как мужество и профессионализм.

Кроме того, министр обороны должен быть весьма влиятельным в Кабмине, чтобы иметь возможность добиваться выделения из бюджета больше денег на решение социальных проблем военнослужащих.

«Тогда социальные проблемы, проблемы с обеспечением боеспособности Вооруженных сил решались бы более эффективно и оперативно», - считает Коновалюк.

Что же касается увольнения министра здравоохранения Александра Анищенко, Валерий Коновалюк, являющийся членом Комитета по вопросам здравоохранения, ответил уклончиво.

С одной стороны, Коновалюк констатирует, что увольнение третьего министра  за последние два года не только значительно снижает процессы реформации в данной сфере, но и ухудшает ситуацию в общем.

«Я предметно знаю ситуацию в МОЗ и считаю, что для страны это проблема №1», - уверен Коновалюк.

С другой стороны, депутат высказал мысль, что если властям не обратить внимание на проблемы в области здравоохранения, то это для страны закончится весьма плачевно.

Обсуждаемые в СМИ увольнения министра образования Дмитрия Табачника и министра финансов Федора Ярошенко не стал комментировать.

Вчера некоторые интернет-сайты со ссылкой на источники сообщили, что премьер Азаров выставил Януковичу ультиматум – в случае увольнения Ярошенко он тоже подаст в отставку.