Депутата Мосийчука ранило во время взрыва (обновлено)

Игорь Мосийчук пострадал от взрыва, когда выходил из телеканала. От ранений умер охранник депутата

Народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук пришел в себя после операции, которая была проведена в связи с ранениями конечностей, живота и спины, полученных в результате взрыва, состоявшегося вечером 25 октября, и сделал первое заявление, сообщает пресс-служба Игоря Мосийчука.

"Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура в патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине. Живым я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он бывший сотрудник "Беркута" и в 2013 году стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб спасая меня — националиста. Жизнь не черно-белая. Чтобы победить мы должны это осознать. Украинская нация должна стать единой, перевернув страницу внутренних распрей. Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок — четырехлетняя дочь Руслана. Что касается моего состояния: поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно. По периметру больницы выставлена охрана. Спасибо всем, кто беспокоился", — заявил народный депутат.

Ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что речь идет именно о террористическом акте.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что взрыв, в результате которого получил ранения Игорь Мосийчук, — это дело рук его политических оппонентов.

Напомним, в Киеве в 22:05 на выходе из офиса телеканала "Эспрессо", народный депутат Игорь Мосийчук был ранен в результате взрыва, сообщила пресс-служба нардепа на его странице в соцсети Фейсбук в среду вечером.

09:15 Следователи Главного управления СБУ в Киеве и области расследуют факт взрыва в столице, в результате которого погибли два человека, пострадал народный депутат Украины Игорь Мосийчук и еще четверо граждан, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (теракт)", — написала она на своей странице в соцсети Фейсбук.

Следствие рассматривает все версии, уже установлено, что неизвестные взорвали мопед вблизи места передвижения депутата.

На месте событий работает совместная следственно-оперативная группа милиции, которая устанавливает детали трагедии.

09:00 В результате покушения на народного депутата от Радикальной партии Украины Игоря Мосийчука, кроме охранника, также погиб 36-летний Михаил Мормель. Об этом сообщил глава Радикальной партии Украины, нардеп Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Помощник лидера РПЛ Олега Ляшко Юрий Федун уточнил, что погибший просто проходил мимо.

В результате покушения на народного депутата от Радикальной партии Украины Игоря Мосийчука, кроме охранника, также погиб 36-летний Михаил Мормель.

Об этом сообщил глава Радикальной партии Украины, нардеп Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

00:00 Как сообщает телеканал 112, Мосийчука привезли в больницу на его же автомобиле Lexus. Его жизни ничего не угрожает: основное ранение — в живот.

Также ранен политолог Виталий Бала, который вместе с Мосийчуком посещал эфир канала, и охранник-помощник депутата.

По последней информации, по дороге в больницу умер от полученных травм охранник-помощник Игоря Мосийчука Руслан, который прикрыл собой нардепа.

"По предварительным данным, с места происшествия с телесными повреждениями "скорые" забрали четырех человек. Также поступило сообщение от врачей о том, что по дороге в больницу скончался один из пострадавших. Состояние остальных раненых — неизвестное", — написала начальник пресс-службы полиции г. Киева Оксана Блищик на своей странице в соцсети Фейсбук.

Антон Геращенко уточнил, что по предварительной информации был взорван припаркованный мотоцикл с установленным на нем взрывным устройством. Мощность взрыва, по словам Геращенко, может составить 1 кг в тротиловом эквиваленте.

"Одна из версий следствия в числе прочих — действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста", — написал нардеп.

Также появилось видео с места взрыва.

На месте работают две бригады "скорой", полиция и взрывотехники. По информации служб, пострадали четверо — двое госпитализированы с травмами средней степени тяжести, двое — с тяжелыми, а также повреждено несколько авто в районе взрыва. Само взрывное устройство было размещено либо в мотоцикле, припаркованном у канала, либо рядом с ним.