Депутаты, которые не знают меры

В распоряжении «Дела» оказался список парламентариев, которые злоупотребляют бюджетными средствами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

делами Верховной Рады провело анализ расходов депутатов за 7 месяцев 2009 года. Его результаты попали в распоряжение «ДЕЛА». Оказалось, что многие народные депутаты превысили нормы расходов по некоторым депутатским льготам — перелетам и телефонным переговорам. Эти блага вытянули из госбюджета сверх нормы около 1 млн. грн.

Позвони мне, позвони

Также в тройке «чемпионов» по длительности телефонных переговоров со странами ближнего и дальнего зарубежья значатся «нунсовец» Станислав Аржевитин и «бютовец» Сергей Осыка. Они подарили «Укртелекому» по 9 тыс. грн. каждый. За ними в рейтинге любителей поговорить следует влиятельный «регионал» Сергей Левочкин — он «провисел» за восемь месяцев 8 тыс. грн., а его ближайший соратник — депутат Юрий Бойко — на 500 грн. меньше. У члена фракции «НУ — НС» Анатолия Матвиенко такие же показатели.

Лимиту нет предела

По количеству взлетов и посадок отличился «бютовец»-одессит Владимир Лемза. Он с начала года слетал в Одессу и обратно 53 раза при норме 4 полета на одного депутата. Из-за него Верховная Рада теперь должна авиакомпаниям 80,5 тыс. грн. Однако сам Лемза по этому поводу не слишком печалится. «Вы меня как раз застали за покупкой авиабилета, но я не вижу в том, что я часто летаю в округ, ничего крамольного», — отметил он «ДЕЛУ».  В том же направлении летает и его политический оппонент из Партии регионов Сергей Кивалов. Он слетал на родину за государственный счет всего 38 раз за 7 месяцев. За это управлению делами Верховной Рады нужно выложить 57 тыс. грн.

Соратник Кивалова по партии Василий Киселев также предпочитает самолеты. С начала года на полеты в Крым и обратно он потратил 71 тыс. грн. «Нунсовец» Андрей Парубий уже второй год подряд значится в списке заядлых авиапассажиров. И если за весь 2008 год он налетал во Львов 65 тыс. грн., то за январь-июль этого года к этой сумме прибавилось еще 70 тыс. грн. Ярослав Кендзер, летающий в том же направлении, имеет долг в 60 тыс. грн. Его земляк из БЮТ Степан Курпиль также задолжал авиакомпаниям 44 тыс. грн. Он объяснил свои полеты исключительно производственной необходимостью. «Я не летаю в личных целях, а только в общественных — езжу в свой округ во Львове, где мне нужно быть каждую неделю», — говорит парламентарий. Кроме того, он не считает авиаперелеты каким-то благом для депутата. «Разве это льгота? Это необходимость!» — восклицает он, требуя от руководства парламента «установить нормальные лимиты» на полеты. Также не собирается летать меньше и «регионал» из Донецка Владислав Лукьянов. «Я не знаю, что нужно сделать, чтобы уменьшить количество полетов, ведь я летаю строго по работе», — подчеркнул он. Лукьянов дал возможность заработать на бюджете компании «Донбассаэро» 51 тыс. грн.  

Долг авиаперелетом красен

Член регламентного комитета Валерий Камчатный утверждает, что у комитета нет возможности наказать депутатов-транжир. «Мы можем лишь обратиться во фракции с просьбой умерить свои аппетиты, ссылаясь на затруднительное финансовое положение парламента. Других рычагов влияния нет, ведь в законе о статусе народного депутата ограничений на авиаперелеты не установлено», — отметил он. Однако, как показала практика прошлогодних обращений регламентного комитета во фракции, взывания к экономии не принесли нужного результата. Если одни депутаты прекратили злоупотреблять госсредствами, то их сменяют другие.  

Тему депутатов, злоупотребляющих авиаперелетами, «ДЕЛО» подняло впервые в марте 2009 года («ДЕЛО» №31 от 03.03.09 г.). Согласно данным, в 2008 году в пятерку лидеров по авиаперелетам вошли: Александр Клименко («НУ — НС») — 117 тыс. грн., Николай Кравченко (КПУ) — 84 тыс. грн., Ярослав Кендзер («НУ — НС») — 73 тыс. грн., Игорь Глущенко (Партия регионов) — 65 тыс. грн., Андрей Парубий («НУ — НС») — 65 тыс. грн.


Читайте также: Скандал в депутатском общежитии