Депутаты НУ-НС, БЮТ и Компартии будут бойкотировать бюджет-2013

Три политические силы заявили об отказе голосования за проект государственного бюджета на 2013 год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во фракциях Коммунистов, "Наша Украина — Народная самооборона" и "БЮТ-Батькивщина" раскритиковали бюджет на 2013 год, подчеркнув, что не намерены голосовать за него. "Коммунистическая партия Украины не будет голосовать за этот бюджет", — сказал лидер коммунистов Петр Симоненко, выступая в парламенте во вторник.

"Это бюджет для дополнительного дохода олигархическим кланам", — сказал он. По его словам, если изучить предложения, заложенные в этом документе, становится понятным, что в каждой государственной программе заложено 40% откатов для чиновников.

Также Симоненко подчеркнул, что в бюджете на будущий год не заложено финансирование ни одной социальной программы: помощи ветеранам войны, детям войны, инвалидам, чернобыльцам и афганцам. "Это бюджет социального дефолта", — считает он.

В свою очередь, вице-спикер парламента Николай Томенко (избран по спискам БЮТ) подчеркнул, что депутатам предоставили 40 минут во вторник на изучение бюджета, а профильный комитет его даже не читал.

"Самый большой политический прикол этого года — это то, что отставленное правительство без вновь избранного парламента определяет стратегию экономической жизни страны на 2013 год. Но не может парламент, в котором мы находимся, определять как жить в 2013 году. Никто нас на это не уполномочивал, никто не уполномочивал правительство в отставке", — сказал он. При этом вице-спикер подчеркнул, что правительство Николая Азарова должно было прийти в парламент и отчитаться о своей работе и о том, как оно выполняло бюджет в этом году.

"Потому что сегодня, когда, например, смотришь список государственных закупок, это как вестник коррупции и разворовывания бюджета", — сказал Томенко.

"Наша позиция очевидна: это фарс", — добавил он. Также положения бюджета раскритиковал член фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Александр Бондарь. В своем выступлении депутат назвал две причины, почему правительство так спешит подать и принять бюджет еще в нынешнем созыве парламента.

"Почему правительство подает бюджет именно сейчас… это один из финансовых ресурсов привлечения самовыдвиженцев во фракцию Партии регионов", — сказал он. Второй причиной, по словам депутата, является то, что бюджет составляли "абсолютно неквалифицированно и без единого экономического обоснования. И поэтому за два дня до четверга у депутатов не будет никакой возможности разобраться в этом бюджете и его будут голосовать вслепую".