Депутаты решают, как увольнять спикера

Новый закон о регламенте Верховной Рады рассорил коалицию. Загвоздка — в процедуре назначения и снятия спикера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ночь члены временной специальной комиссии по адаптации законов к Конституции посвятили обсуждению нового регламента Верховной Рады. Потребность в принятии нового регламента возникла в связи с тем, что в новой Конституции полномочия парламента серьезно меняются.

Задели интересы Литвина

Как стало известно «ДЕЛУ», новые правила работы парламента были написаны в Администрации президента и членам комиссии его раздали в последнюю минуту. Действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности.

Напомним, согласно регламенту, действовавшему до внесения изменений в Конституцию, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. Именно факт того, что конституционное большинство депутатов получило на руки бюллетени, говорило о том, что они не прочь снять спикера. Это позволяло главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать — ведь 300 депутатов собрать в Верховной Раде для решения того или иного вопроса всегда сложно.

Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования. «Я думаю, что такая идея возникла в Администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности», — предположил Князевич. Поэтому инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина. По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям. Поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще вчера, как планировалось изначально. «Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера», — сообщил «ДЕЛУ» один из членов регламентного комитета.

Разные мнения

Прогнозируема в своих намерениях лишь фракция БЮТ. «Я официально заявляю: мы не будем голосовать за новый регламент, поскольку там ничего не сказано о дне оппозиции и нет часа вопросов к правительству», — отметил «ДЕЛУ» «бютовец» Василий Кравчук. К тому же, по его словам, на регламентном комитете проект закона не рассматривали вообще.