Директором Института сердца переизбрали Тодурова

Фото: InfoResist
Фото: InfoResist
В ноябре у Бориса Тодурова закончился 5-летний контракт с Институтом сердца. Сегодня за его кандидатуру единогласно проголосовали коллеги. Ульяна Супрун посетовала, что на выборах присутствовали те, кто "давил на госслужащих"

Генеральным директором "Института сердца Минздрава Украины" снова избран Борис Тодуров.

Как сообщили члены избирательной комиссии, Тодурова избрали 100% научных сотрудников учреждения.

Он возглавлял Институт сердца с 2013 года, но контракт с ним закончился в ноябре.

В этот вторник, 18 декабря, в Институте сердца Минздрава начались выборы генерального директора. На эту должность претендовали четыре человека: Виталий Демьянчук, Владимир Попов, Александр Довгань и Борис Тодуров.

В помещении также находились представители Национальной полиции для предотвращения возможных инцидентов.

В то же время и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что на выборах присутствовали народные депутаты и мэр Киева Виталий Кличко. Это, по ее мнению, можно расценивать как давление на голосующих.

"Нам было неприятно, когда пришли (на выборы) те, кто хотел давить на голосующих. К сожалению, это народные депутаты и мэр Киева. Они не должны были туда идти. Думаю, что это было неправильно, что они пришли и показали своим присутствием поддержку одного кандидата. Было явно видно по их поведению, кого они поддерживают. Минздрав не оказывает такого давления", — подчеркнула Супрун.

Напомним, что в январе прошлого года между  между Супрун и Тодуровым разгорелся  скандал. Так, кардиохирург обвинил профильное ведомство в провале закупок по программе сердечно-сосудистых заболеваний и заявил, что Минздрав блокирует работу Института сердца.

В Министерстве здравоохранения тогда связали внезапные нападения на ведомство с ситуацией, что сложилась вокруг аккредитации Института сердца.

СПРАВКА

Борис Тодуров — специалист в области кардиохирургии и трансплантации сердца. В 2001 году он впервые в Украине осуществил пересадку сердца человеку. В 2015 году впервые в стране выполнил ультразвуковую декальцинацию аортального клапана. В 2016 году — две операции по имплантации механического сердца.

Им разработана собственная эффективная методика хирургического лечения тромбоэмболии легочной артерии и ряд хирургических вмешательств, альтернативных трансплантации сердца (в частности модификации операции Батисты).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram