Для "Укравтодора" закупят снегоочистительной техники на 200 млн грн

Мининфраструктуры рассчитывает на закупку в 2014 году снегоочистительной техники для "Укравтодора" на 200 млн грн. Ранее глава "Укравтодора" Евгений Прусенко жаловался на износ техники и необходимость постоянно ее ремонтировать

Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает на закупку в 2014 году снегоочистительной техники для Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") на 200 млн грн, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

По его словам, на сегодняшний день 70% снегоочистительной техники, находящейся на балансе "Укравтодора", исчерпали нормативный срок эксплуатации.

По мнению эксперта транспортного рынка, закупка указанной техники будет проводиться за счет собственных средств "Укравтодора" и привлеченных займов.

Ранее глава "Укравтодора" Евгения Прусенко сообщал о том, что снегоочистительная техника "Укравтодора" во время сильных снегопадов 29-31 января работала круглосуточно, но из-за ее износа она ломается и требует постоянного ремонта. "Имеющаяся у "Укравтодора" техника работает уже 30-40 лет. Из 6,7 тыс. единиц техники около 70% требуют замены", — сетует глава "Укравтодора".

В то же время 4 февраля глава ведомства заверял, что ограничение движения на семи дорогах государственного значения в Волынской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской и Николаевской областях будет снято 5 февраля, а также будет обеспечен проезд к 115 отдаленным населенным пунктам Донецкой, Волынской и Ивано-Франковской областей.