Дочка Джарты помогла мужу приобрести государственный завод

Суд, где заместителем председателя работает Виктория Джарты, принял решение в пользу частной структуры, где совладельцем является муж Джарты — Валерий Омельченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение Киевского хозяйственного суда вывело из государственной собственности "Никопольский трубный завод", пишет Forbes.UA.

Вывод "Никопольского трубного завода" из государственной собственности началось в 2006 году, когда подконтрольное местному бизнесмену Вадиму Ермолаеву ООО "Оскар" начало поставлять завода трубы по цене, завышенной в восемь раз.

В результате такого сотрудничества в "НТЗ" перед "Оскаром" накопился долг в сумме 10 млн. грн., Началась процедура банкротства государственного предприятия, а в 2008 году его активы перешли под контроль "Оскара".

В том же году Генпрокуратура и Государственное космическое агентство, в ведении которого находился завод, подали ряд исков, чтобы вернуть предприятие. В 2011 году Верховный суд отменил решения всех судов, которые принимали решения в пользу "Оскара", и вернул дело на повторное рассмотрение.

Однако в феврале 2011 году среди учредителей "Оскара" появился новый соучредитель — австрийская фирма Wellmind, что помогло ему в будущем. Дело в том, что директором Wellmind является Валерий Омельченко — муж Виктории Джарты.

Виктория Джарты — это старшая дочь бывшего мэра Макеевки и экс-премьера Крыма Василия Джарты (умер в 2011 году). Кроме того, с мая 2011-го она работает заместителем главы Киевского хозяйственного суда.

Именно этот суд 8 февраля 2012 года и принял решение лишить "Никопольский трубный завод" его собственности. Решение приняла судья Мария Любченко, которую за несколько месяцев до этого Указом президента перевели из Донецка в Киев.