Долг украинцев перед банками растет, как и убытки банковской системы

Украинцы задолжали в мае банкам больше 100 млрд грн, а убыток банковской системы за первые полгода составил 10 млрд гривень
Актив-банк увеличит уставный капитал на 75,8%

Актив-Банк намерен увеличить уставный капитал на 75,8%, или на 237 млн грн, — до 549,75 млн грн, путем дополнительного выпуска акций.

Планы по наращиванию капитализации были озвучены в ходе встречи его руководства и акционеров с инициативной группой вкладчиков 20 июня.

Кроме того, банк планирует привлечь 150 млн грн на условиях субординированного займа.

Украинцы в мае просрочили более 100 млрд грн кредитов

Доля просроченной кредитной задолженности в Украине в мае 2014 года выросла на 0,2 процентных пункта — до 10,1% суммы предоставленных кредитов по сравнению с апрельскими 9,9%. В начале года этот показатель составлял 7,7%.

А предоставлено было кредитов, по данным на конец мая, на сумму 1,017 трлн грн. С начала года этот показатель вырос на 106,396 млрд грн. То есть сумма просроченных кредитов составила больше 100 млрд грн.

Ощадбанк отчислит в бюджет на 142 млн грн меньше, чем ранее планировалось

Ощадбанк в виде исключения направит на выплату дивидендов за 2013 год 30% чистой прибыли, тогда как норматив для других предприятий с госдолей составляет 50%.

Соответствующее постановление №193 Кабинет министров принял 18 июня и обнародовал в понедельник.

Платинум Банк возобновил работу отделений в Донецкой области

Платинум Банк 23 июня возобновил работу отделений в Донецке, Макеевке и Мариуполе в штатном режиме, сообщил банк на веб-сайте.

В Донецком регионе у Платинум Банка восемь отделений: шесть отделений в Донецке и по одному отделению в Макеевке и Мариуполе.

За полгода украинские банки потеряли 10 млрд гривень

Банковская система Украины по итогам января-мая 2014 года получила 10,373 млрд грн убытка, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, получение такого результата в значительной мере обусловлено убытками банков, в которых Фондом гарантирования вкладов физических лиц были введены временные администрации, и без учета этих банков за январь-май 2014 года банки получили 3,7 млрд грн прибыли.

НКЦБФР будет бороться с фиктивными эмитентами ценных бумаг

Уже к середине июля Министерство юстиции после утверждения Минфином должно одобрить разработанное Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении их в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

Согласно положению НКЦБФР, ценные бумаги и их эмитент могут считаться фиктивными, если компания не обнаружена по указанному адресу, не подает свою отчетность в комиссию и Миндоходов, а также более двух лет не созывает собрание акционеров.

Топ-менеджер из СК "Провидна" возглавит "Украинскую страховую группу"

К исполнению обязанностей заместителя председателя правления СК "Украинская страховая группа" приступил Дмитрий Маруженко, ранее занимавший должность Заместителя Председателя Правления СК "Провидна".

К кругу полномочий Дмитрия Семеновича относятся андеррайтинг, перестрахование и фронтинг.

Опыт работы в страховой сфере составляет более 14 лет. До СК "Украинская страховая группа" работал в СК "Провидна", СГ "ТАС" и Моторном (транспортном) страховом бюро Украины.