Доля проблемных кредитов в Украине в несколько раз больше, чем в других странах — S&P

Доля проблемных кредитов в Украине в несколько раз больше, чем в других странах — S&P
Объем проблемных кредитов в нашей стране превышает 50%

Доля проблемных кредитов в Украине в несколько раз больше, чем в других постсоветских странах. Об этом говорится в отчете агентства Standard&Poors, на который ссылается Finbalance.

Так, на конец 2018 года в России, Азербайджане, Беларуси объем проблемных активов превышал 10% кредитного портфеля (брутто) банковской системы. При этом в Казахстане он оставался чрезвычайно высоким, превышая 25% кредитного портфеля, а в Украине — более 50%. Для сравнения: в Грузии — 5,8%, а в Армении — 6,2%.

"Недостаточный прогресс в устранении важных недостатков банковского надзора и корпоративного управления будет и впредь оказывать давление на показатели качества активов банков в регионе. Снижение средних темпов экономического роста, а также низкий уровень эффективности законодательной системы и процедур банкротства в рассматриваемых странах будут сдерживать "расчистки" сектора. Как следствие, в рамках нашего базового сценария мы предполагаем, что в 2019-2020 годах, качество активов банков указанных стран улучшится лишь незначительно и эти улучшения не приведут к повышению кредитных рейтингов", — говорится в отчете Standard&Poors.

Согласно отчету, общий объем проблемных кредитов в банках 8 стран (Украины, России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана) оценивается на уровне около 150 млрд долларов.

Напомним, Национальный банк планирует обязать банки разработать графики чистки своих балансов от неработающих кредитов. В мае доля неработающих кредитов (NPL) в банковской системе сократилась на 0,13 процентных пункта, до 51,30%, по сравнению с апрелем. В 2018 году доля проблемных кредитов снизилась на 1,69 п. п., до 52,85%.