Дональд Трамп внезапно прилетел в Афганистан (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS
Трамп впервые посетил Афганистан

28 ноября Президент США Дональд Трамп сегодня прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Об этом сообщает информационное агентство  Assosiated Press.

По информации издания, Трамп посетил авиабазу "Баграм", расположенную севернее Кабула, для того, чтобы провести День благодарения вместе с американскими военнослужащими.

Трамп заявил, что США и движение "Талибан" вовлечены в продолжающиеся мирные переговоры, и, по его мнению, талибы хотят прекращения огня.

"Талибы хотят заключить сделку, мы говорим им, что это должно быть прекращение огня. Раньше они не хотели прекращать огонь, но теперь они действительно хотят это прекратить огонь. Я верю, что это, вероятно, сработает", — заявил Трамп.

Трамп впервые посетил Афганистан после того, как в сентябре внезапно прервал мирные переговоры с талибами, отменив секретную встречу с лидерами "Талибана" и афганским руководством.

Президент США сообщил, что он приступил к реализации плана по существенному сокращению численности американских войск. В частности, контингент планируется уменьшить до 8 тысяч 600 человек, передает The Washington Post.

Тем не менее, по словам Трампа, американские военные будут оставаться в Афганистане до тех пор, пока США не заключат сделку или не добьются полной победы.

Напомним, 17 августа, в одном из свадебных залов на западе Кабула прогремел взрыв, в результате которого погибли более 63 человек и около 100 пострадали.

Ранее, в Кабуле в офисе политического движения Green Trend кандидата на пост вице-президента Афганистана Амрулла Салеха произошел взрыв, в результате которого погибли 20 человек, еще 50 получили ранения.