Допэмиссии "Оранты" хотят помешать

Целью размещения в прессе информации о возможном рейдерском захвате Национальной страховой компании (НАСК) "Оранта" является срыв эмиссии акций компании. Об этом заявил Олег Спилка, председатель Наблюдательного совета НАСК, на пресс-конференции 6 августа.

, что ранее в российской прессе появилась информация о возможных попытках бывшего главы БТА-Банка Мухтара Аблязова при поддержке Константина Григоришина вывести из-под контроля БТА-Банка крупнейшую украинскую страховую компанию "Оранта".

"Это выгодно тем, кому невыгодна эмиссия "Оранты", – ответил Спилка на вопрос журналистов о том, кто стоит за кампанией по дискредитации страховой компании. В то же время Спилка подчеркнул, что определение заказчиков данной публикации – задача правоохранительных органов.

Читайте также: Прокуратура насолила Мухтару Аблязову

Комментируя версию о том, что за спланированной кампанией, направленной против «Оранты» стоит Мухтар Аблязов, Спилка отметил, что придерживается презумпции невиновности. Кроме того, глава "Оранты" выразил уверенность в непричастности к инциденту Константина Григоришина. Представитель Григоришина Анна Короткая, присутсвующая на пресс-конференции, заявила о непричастности Григоришина к каким-либо противозаконным действиям против «Оранты».

Читайте также: Представителей украинского БТА банка обвиняют в обмане

Для дестабилизации ситуации, против ключевых топ-менеджеров компании должны были быть  возбуждены уголовные дела с целью их отстранения от управления. Далее комиссия приняла бы решение о санации "Оранты", и санатору – компании Григоришина, достался бы полный контроль над крупнейшей страховой компанией Украины, предполагали авторы материала.

Читайте также: "ОРАНТУ" обязали выплатить 10 млн грн рекламному агентству

введении временной администрации в СК «Оранта»

Ранее конкуренты "Оранты" предполагали, что страховой компании не удастся осуществить запланированную допэмиссию на 600 млн грн. Другие высказывали мнение, что эмиссия проводится в пользу нового собственника, претендентом на которого в основном называли Сбербанк РФ. А в конце 2008 года против «Оранты» была проведена и антиреклама. Клиентам компании были разосланы сообщения о банкротстве  «Оранты».

Читайте также: Оранта намерена меньше выплачивать

В то же время, две кипрские компании, владеющие 50%-ной долей «Оранты», не поддержали свою долю и не участвовали в подписке. Ряд экспертов связывают эти компании с Мухтаром Аблязовым.

"Оранта": Страховой рынок упадет на 10-20%