DP World Group начала работу в Украине

Фото: ЦТС
Фото: ЦТС
Крупнейший портовый оператор мира DP World Group выходит на украинский рынок: группа выкупила контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping

Компания P&O Maritime (на 100% принадлежит портовому оператору DP World Group) будет предоставлять буксирные услуги в порту "Южный". Для этого P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping. Об этом сообщила пресс-служба инвестиционная компания SD Capital, которая выступила со-инвестором сделки. 

P&O Maritime начала свою работу в Украине с января 2018 года. Сумма сделки не разглашается.

В SD Capital сообщили, что договор о приобретении контроля и управления над буксирной компанией подписал партнер SD Capital Андрей Ставницер и генеральнымй директор DP World Group Султаном Ахмедом бин Сулайемом в ноябре 2017 года, после визита Президента Украины Петра Порошенко в штаб-квартиру DP World Group в ОЭА.

В рамках этого визита руководитель DP World Group подтвердил намерения компании инвестировать в портовую отрасль Украины и спустя всего месяц подтвердил это на деле. По словам Андрея Ставницера, покупка бизнеса в Украине таким гигантом, как P&O Maritime — крупнейшая exit-сделка в стране за последние несколько лет.

"Это отличное начало года для всего инвестиционного рынка Украины, и рынка private-equity в особенности", — заявил Ставницер.

"Опыт и ресурсы DP World Group принесут инфраструктуре Украины новые стандарты качества, здоровую рыночную конкуренцию и прозрачность. Уверен, эта сделка — начало большого сотрудничества. Мы продолжим развивать отрасль и вместе добьемся того, что в украинских портах судовладельцы смогут получать сервис мирового уровня", — считает Филипп Грушко, партнер SD Capital.

SD Capital принадлежит Андрею Ставницеру и Филиппу Грушко.

P&O Maritime — глобальный оператор портовых услуг, созданный в Великобритании в 1834 году. Компания предоставляет различные портовые сервисы во всем мире, располагает собственным флотом из буксиров, швартовых судов, научно- исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров.

В 2006 году P&O Maritime была приобретена DP World Group. DP World Group — один из крупнейших портовых операторов мира. Штаб-квартира компании находится в ОАЭ, в порту Джебел-Али (Дубай).

Компания оперирует 78 морскими и наземными терминалами в 40 странах мира, а также управляет 50 смежными бизнесами.

Инвестиционная компания SD Capital создана в 2016 году Андреем Ставницером, совладельцем и генеральным директором крупнейшего украинского порта ТИС, и Филиппом Грушко, директором ТИС по развитию бизнеса. SD Capital сотрудничает с мировыми и локальными компаниями, чтобы максимально увеличивать ценность инвестиций в украинскую экономику. В 2016 году команда SD Capital реализовала крупнейшую инвестиционную сделку Украины с компанией Cargill.