Драгоценные камни "бриллиантового" прокурора могли быть похищены правоохранителями — Касько

Бриллианты, изъятые у экс-прокурора Корнийца, могли быть вещдоком по другому уголовному делу, считает Виталий Касько

Бриллианты, изъятые у бывшего зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, могли проходить как вещественные доказательства по другому уголовному производству несколько лет назад и быть похищенными сотрудниками силовых ведомств. Об этом сообщил экс-замгенпрокурора Виталий Касько на своей странице в Facebook.

"Речь идет о происхождении бриллиантов у "скромного" прокурора Корнийца. Именно бриллианты привели нас к очередному преступлению — похищению следователями и прокурорами вещественных доказательств по другому уголовному производству", — написал он.

Касько уточнил, что драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, у которого их изъяли во время обыска несколько лет назад.

"Возможно, расследование этого дела остановилось потому, что вещественные доказательства исчезли из-под носа Подольской милиции именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. генпрокурора Севрук?" — добавил он.

Касько также напомнил, что во время обыска у "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца были изъяты копии личных документов экс-генпрокурора Виктора Шокина, среди которых паспорта и документы на недвижимость.

Как сообщалось, в июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них обнаружили около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Через некоторое время Шапакин и Корниец были уволены из органов прокуратуры.