Два депутата "Батькивщины" предлагают возродить "Фронт змин"

Депутаты Рады Павелко и Полочанинов против вхождения "Фронта змін" в "Батькивщину"

Депутаты Верховной Рады Андрей Павелко и Владимир Полочанинов, которые избирались на выборах Рады в 2012 году по спискам партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" (оба — фракция "Батькивщина") выступают против вступления членов партии "Фронт змін" в партию "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Соответствующее заявление они озвучили в ходе пресс-конференции.

В частности депутаты озвучили тезисы из открытого письма экс-председателю партии "Фронт змін" Арсению Яценюку.

"Уважаемый Арсений Петрович, мы должны признать ошибкой ликвидацию "Фронта змін" и сохранить нашу политическую команду. При этом мы считаем необходимым строить партнерские отношения со всеми оппозиционными силами, в первую очередь с "Батькивщиной", в рамках единой демократической коалиции", — говорится в открытом письме к Яценюку.

Депутаты отметили, что для них не является принципиальным, услышит ли их просьбу Яценюк, поскольку на их решение и на дальнейшие действия это никак не повлияет. Депутаты также предложили в своем письме создать новую партию — правопреемницу "Фронта змін"

Депутаты сообщили, что платформа для создания новой партии уже существует — партия зарегистрированная под названием "Демократы". При этом Павелко и Полочанинов настояли, что новая партия, которая создается по их инициативе, не намерена участвовать ни в каких ближайших выборах: ни в выборах в Киеве, ни в парламентских довыборах по 5 округам, ни в следующих президентских выборах.

При этом, по их словам, чтобы определиться с лидером новой партии, а также с принципами работы, достаточно будет времени до следующих очередных парламентских выборов (в 2017 году).

Депутаты также убеждены, что оппозиционный лидер должен быть единым. Полочанинов и Павелко сообщили, что в ближайшие 3-4 месяца они намерены провести переговоры со всеми лидерами партийных организаций "Фронта змін" на местах.

Напомним, партия "Фронт змін" приняла на своем съезде решение самораспуститься, а членам партии — вступить в партию "Всеукраинское объединение " Батькивщина".

Ранее Павелко занимал должность председателя Днепропетровской облорганизации партии "Фронт змін", а Полочанинов — Киевской облорганизации.