Экономика: в тени 36%

По итогам II квартала 2008 года уровень тенизации украинской экономики составил 36% от официального ВВП

В распоряжении «ДЕЛА» оказались предварительные данные о тенденциях в теневой экономике Украины.

По данным Министерства экономики, во ІІ квартале 2009 года (по сравнению с І кварталом) уровень тенизации украинской экономики не изменился и остался на уровне 36% от официального ВВП (результат получен интегрированным методом и включает четыре способа расчета уровня тенизации).

Напомним, после наступления острой фазы кризиса отечественный бизнес начал стремительно уходить в тень.

Так, с июля 2008 года по апрель 2009-го доля экономики, находящейся в тени, выросла на 9 процентных пунктов (п.п.) — до 36%. При этом за первые три месяца 2009 года уровень тенизации вырос на 4,9 п.п. и достиг максимального значения за все время публикации этого показателя (с 2001 года).

В Минэкономики основной причиной приостановки роста уровня тенизации во ІІ квартале называют адаптацию бизнеса к работе в кризисных условиях. «Улучшению ситуации во ІІ квартале 2009 года способствовало постепенное приспособление субъектов хозяйствования к функционированию в кризисных условиях, а также стабилизация ситуации на валютном рынке и в банковском секторе», — говорится в записке Минэкономики. В частной беседе экономисты называют более прозаичную причину. «Бизнес уже привык работать в кризисных условиях. Люди увидели, что несмотря ни на что работать можно, и просто перестали уводить в тень все подряд», — объяснили в министерстве.

Еще одной причиной, по которой эксперты Минэкономики могли не увидеть роста «тени», участники рынка называют политический аспект этого вопроса. «Когда был опубликован отчет министерства за I квартал 2009 года, в котором впервые фигурировала цифра 36%, это вызвало недовольство у руководства страны. Поэтому тот отчет пробыл на сайте Минэкономики всего несколько дней и был убран на «доработку». Возможно, сейчас уже сразу считали более аккуратно», — говорит сотрудник Министерства финансов, пожелавший остаться неназванным.

Похожего мнения придерживается и управляющий партнер DLL Top Consulting Ярослав Ломакин. «Сейчас в Украине бизнес стонет из-за налоговых поборов. Перед выборами из него стараются выжать по максимуму, и говорить в таких условиях об адаптации как-то совсем преждевременно. Просто надо показывать какие-то цифры, вот все ведомства и рапортуют об успешно проделанной работе», — считает финансист.

Может быть и больше

Какая часть украинской экономики на самом деле находится в тени, однозначно сказать никто не может.

«Минэкономики считает уровень «тени» четырьмя различными методами, которые наиболее распространены во всем мире. Однако в условиях кризиса данные, получаемые с их использованием, имеют высокую вероятность погрешности и могут использоваться только в качестве ориентира», — объясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Так, например, по данным Счетной палаты Украины, на начало сентября доля теневого оборота превысила 40%. Вместе с тем, по оценкам Всемирного банка, уровень тенизации украинской экономики превышает 50%.

Бюджет недополучил 100 млрд. грн.

Впрочем, даже если взять за основу официальные данные Минэкономики и предположить, что до конца года  доля «тени» не увеличится, то объем теневого бизнеса по итогам этого года составит около 340 млрд. грн. Учитывая, что в 2009 году уровень перераспределения ВВП через бюджет превысил 30%, это означает, что из-за «тени» госбюджет недополучит более 100 млрд. грн.

С другой стороны, многие эксперты полагают, что в условиях падения официальной экономики (за первое полугодие ВВП Украины снизился более чем на 18%) именно «тень» сыграла роль «подушки безопасности» для бизнеса и населения. «Неофициальная экономика быстрее приспособилась к кризису и для многих украинцев стала единственной возможностью поддержать приемлемый уровень жизни. Что касается бизнеса, то уход в тень с целью сокращения издержек — это его естественная реакция на усиление налогового давления, ухудшение экономической ситуации в стране и потерю доверия к власти», — говорит директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.


Более 50% составляет уровень тенизации украинской экономики по оценкам специалистов Всемирного банка.

Читайте также:

В Украине растет теневая экономика

Тигипко: Украинцев оставят с бинтами и зеленкой

Тимошенко просит Партию регионов привыкать к улучшению экономики