Экс-чиновник пытался заработать $2,5 млн на продаже имущества госконцерна "Укроборонпром"

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Подозреваемого задержали прямо в отделении банка во время передачи ему первой части вознаграждения

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего чиновника одного из оборонных заводов концерна "Укроборонпром", который пытался заработать на продаже государственного имущества $2,5 млн. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Правоохранители выяснили, что экс-заместитель генерального директора завода "Маяк" обещал главе коммерческой структуры поспособствовать положительному решению по приобретению имущественного комплекса ОАО "Завод "Маяк" через Систему электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ). Официально бизнесмен должен был заплатить за комплекс в столице только $2 млн.

СБУ удалось задержать бывшего замгендиректора прямо в отделении банка в Шевченковском районе Киева во время передачи ему первой части вознаграждения в сумме $200 тысяч. В рамках открытого по статье о мошенничестве уголовного дела продолжаются обыски на территории завода и в помещении Государственной исполнительной службы Оболонского района. Также правоохранители проверяют причастность к сделке нынешнего руководства завода.

На данный момент решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления. За махинации с госсобственностью дельцу грозит до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества. Разоблачение экс-чиновника проводилось совместно с киевской Нацполицией под процессуальным руководством столичной прокуратуры.