Экс-глава ФГИ предупреждает о незаконности приватизации ОПЗ

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко предупредила участников конкурса по продаже Одесского припортового завода, что приватизация проводится незаконно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко предупредила участников конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), что приватизация проводится незаконно. Об этом Семенюк-Самсоненко заявила сегодня на пресс-конференции.

В частности, стартовая цена объявленного конкурса на продажу ОПЗ в 2009 году меньше, чем была в 2008 году - $519 млн и $594,05 млн, соответственно. Кроме того, при объявлении конкурса, согласно действующей программе приватизации, не проведена процедура изучения спроса в течение 30 дней.

Читайте также: Сколько стоит ОПЗ>>>
"Я обращаюсь к тем, кто будет принимать участие в приватизации, чтобы они учли: эта норма стала причиной возвращения "Криворожстали". Я хотела бы обратить внимание на то, что сегодня приватизация Одесского припортового завода, если проанализировать условия конкурса в прошлом году... только за один год, даже меньше одного года, у нас сегодня разница в эквиваленте почти $80 миллионов", - отметила она.

В то же время, Семенюк-Самсоненко подчеркнула, что не может назвать возможного покупателя ОПЗ: "Я хочу сказать: то, что написано в условиях конкурса, что инвестором у нас могут быть все, кто захочет, - это может быть любой посредник, который покупает на первичном рынке ценных бумаг соответствующий пакет акций, а потом может перепродать, и никакой гарантии нет. То есть, не определены четкие механизмы, которые дают обязательства сохранить это предприятие. Кроме того, пункт, который позволяет создать совместное предприятие, это как раз в большинстве для посредников. Поэтому говорить, кто его купит, сегодня очень сложно. Но то, что этот завод может остаться отдельно заводом, а отдельно перевалку убрать, а завод уничтожить, остановить как конкурента на внешнем рынке - опасно для государства".

Читайте также: Деньги за Одесский припортовый нужны Тимошенко для выборов>>>
Напомним, Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод".

По словам заместителя главы Секретариата Президента Украины - представителя Президента в Кабинете Министров Александра Шлапака, приватизация ОПЗ согласована с Президентом Украины. В частности, после консультаций с Кабинетом Министров была достигнута договоренность о том, что Одесский припортовый завод будет исключен из перечня тех объектов, приватизацию которых глава государства раньше останавливал. Условиями для проведения приватизации ОПЗ, которые Президент выдвинул правительству, является наличие реального на него спроса, высокая стартовая цена на него, установление государственного регулирования по комплексу перевалки.