Экс-глава Госнацпроекта задержан в Панаме

Экс-глава Госагентства по инвестициям Владислав Каськив задержан в Панаме

О задержании экс-главы Государственного агентства по инвестициям сообщил сегодня на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

"Именно в этот момент мы получили сообщение о задержании в Панаме друга испанского инструктора, господина Каськива, который также объявлен в международный розыск по 191 статье и другие преступления", — сообщил он.

В марте этого года Владислав Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении государственных средств в 2012-2013 годах. Следствие считает, что Каськив заключил контракт об оказании рекламных услуг (как оказалось — фиктивных) с ТОВ "Глория" на 7 млн 500 тыс. гривен. Однако подозревают его еще в ряде махинаций.

Владислав Каськив родился 1 декабря 1973 года в пгт Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области. Учился на историческом факультете Черновицкого госуниверситета им. Федьковича, откуда, по его же словам, был отчислен по политическим мотивам — за участие в студенческом забастовочном движении. В 1997 году окончил исторический факультет Киевского педагогического университета им. Драгоманова.

В 2004 Каськив руководил Координационным центром гражданской кампании ПОРА, принявшей активное участие в Оранжевой революции (позже ставшей политической партией). Получил памятный знак "Выдающемуся участнику оранжевой революции". Около года был внештатным советником президента Ющенко.

На досрочных парламентских выборах 2007 года получил мандат нардепа по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона". Был главой подкомитета по вопросам инвестиций и развития комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В 2009-2010 годах работал в качестве советника премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций.

В 2010-м закончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины и получил диплом магистра управления общественным развитием. После этого руководил рабочей группой по национальным проектам Комитета по экономическим реформам при президенте Януковиче. С 23 декабря 2010 года по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.