Экс-министр финансов России раскритиковал Путина и Медведева за транжирство

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что российские власти ведут слишком расточительную экономическую политику, которая, в случае разрастания кризиса в мировой экономике может привести к серьезным проблемам

Россия выбрала рискованный путь увеличения расходов, чреватый кризисом с ухудшением ситуации в мировой экономике, и только возврат к осторожной бюджетной политике предотвратит застой и даст шанс на развитие. Об этом заявил Алексей Кудрин, прервав своей статьей в газете «Коммерсантъ» трехнедельное молчание после громкой отставки с поста министра финансов.

Символ макроэкономической стабильности путинских времен Кудрин неожиданно лишился работы после критики предвыборных обещаний правящего тандема и публичного отказа работать в правительстве Дмитрия Медведева, которому Владимир Путин обещал свой премьерский пост с переездом в Кремль после президентских выборов 2012 года.

Кудрин в конце сентября собрал вещи и на прощание предупредил о бюджетных рисках письмом. Через три недели он развил тему и предложил прежний рецепт: прекратить наращивать расходы в расчете на дорогую нефть.

«Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики – не на базе роста спроса, подогретого вливаниями «нефтяных» ресурсов, а на основе роста частных инвестиций, подкрепленного стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования, наряду с иными институциональными преобразованиями», – написал Кудрин.

Кудрин напомнил, что еще в 2008 году бюджет сводился в ноль при цене $57,5 за баррель, а в 2012 году он будет бездефицитным только при $117.

«У нас за окном исторический максимум цен на нефть, что, казалось бы, должно только радовать. Однако умерить оптимизм заставляет, во-первых, известная цикличность динамики этих цен: только за последние десять лет среднегодовая цена на нефть составила всего $60 – без малого половину от нынешней. А во-вторых, текущие нефтегазовые «сверхдоходы» тратятся без остатка, не создавая никакой «подушки безопасности» на случай резкого изменения конъюнктуры», – сгустил краски Кудрин, заочно полемизируя с Путиным, который накануне назвал заложенную в бюджет-2012 цену нефти в $100 «консервативной», потому что сейчас российский сорт Urals стоит $112 за баррель.

Путин в понедельник пообещал иностранным инвесторам сохранить ответственную экономическую политику и защитил рост социальных расходов, назвав его гарантией от гражданских волнений. Он сослался на остатки стабфонда и низкий госдолг как на гарантии выполнения всех обязательств в случае падения цен на нефть.

Кудрин в опубликованной во вторник статье предупредил, что «подушка безопасности» худа, а в долг в случае кризиса никто не даст.

напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов.