Экс-сотрудница НАПК "забыла" задекларировать авто за полмиллиона гривень

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал
Автомобиль в 2016 году приобрела мать ее мужа за 544,39 тысячи грн, однако им пользовались бывшая чиновница и ее супруг

Сегодня, 28 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили бывшей чиновнице Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) о подозрении в недекларировании состояния на более 544 тысяч грн.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, экс-сотрудница НАПК не внесла в декларацию о доходах за 2016  год сведения об автомобиле, который находился в ее постоянном пользовании.

Это авто в 2016 году приобрела мать ее мужа за 544,39 тысячи грн, однако по состоянию на 31 декабря 2016 года это имущество находилось в постоянном пользовании бывшей чиновницы НАПК и ее мужа. Следовательно, по закону, этот факт должен был быть отражен в декларации за 2016, чего она не сделала.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в октябре 2017 года.

В НАБУ напоминают, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напомним, НАПК в ходе проверки деклараций генерального директора ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Павла Рябикина, судьи Николаевского районного суда Львовской области Юлиана Демьяновского и председателя Полтавского областного совета Александра Беленького выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов.