Экс-временный администратор СК «Галактика»: Активы компании были раздуты в 2,8 тыс. раз

На момент прихода в "Галактику" временной администрации на балансе страховщика числились ценные бумаги на сумму 100,1 млн. грн. Тогда как реальная их стоимость, по оценке Госфинуслуг, составляла 36 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-временный администратор «Галактики» Виктор Дольник в интервью «ДЕЛУ» сообщил, что на момент введения временной администрации в компанию, реальная стоимость ее активов не превышала 40 тыс. грн.

«Активы «Галактики» в ценных бумагах приведенные в балансе составляли 100,13 млн. грн. Но после оценки их стоимости Комиссией (еще до введения временной администрации, в сентябре 2009 года) реальная стоимость этих 100,13 млн. грн. составила всего 36 тыс. грн.», – сказал Виктор Дольник.

Вместе с тем, неделей ранее собственник проблемного страховщика Максим Удовиченко заявил в интервью «ДЕЛУ», что до введения в компанию временной администрации с активами у «Галактики» проблем не было. «Когда в компанию вводили временную администрацию у нее было достаточно ликвидных активов для того, чтобы покрыть все обязательства», – утверждает Удовиченко.

Напомним: впервые о проблемах страховой компании «Галактика» заговорили еще в конце 2008 года. В начале октября е 2009-го Госфинуслуг за «систематическое невыполнение обязательств» аннулировала лицензии этой компании, а 15 октября 2009 года ввела временную администрацию во главе с Виктором Дольником, предварительно отстранив от управления компанией ее собственника Максима Удовиченко.