Эксперт: Янукович уволит Ярошенко, когда ему это будет выгодно

Политолог Вадим Карасев считает, что премьер-министр Николай Азаров зря хорохорится, защищая своего человека - министра финансов Федора Ярошенко. Он будет уволен, как только это будет выгодно президенту Виктору Януковичу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, правительству Азарова не удастся избежать кадровых ротаций. Однако перестановки в Кабмине будут сделаны, если Виктор Янукович увидит в этом свою выгоду. В таком случае Николай Азаров, в адрес которого также звучали угрозы со стороны главы государства, будет бессилен ему противостоять.

Вчерашнее заявление премьера о недопустимости увольнения министра финансов в разгар бюджетного процесса эксперт назвал больше эмоциональным, поскольку у Азарова сыграл "человеческий фактор",  который взял верх над профессиональным. 

«Азаров дает понять, что просто так он не будет сдавать своих людей. Но в то же время он прекрасно понимает, что дни в кресле министра для Федора Ярошенко подходят к концу. Это была меньше профессиональная реакция Азарова, а больше человеческая, как старшего соратника», - отметил Вадим Карасев.

По словам политолога, вероятнее всего, увольнение министра финансов Федора Ярошенко станет имиджевым политическим ходом.

"Будет выждан наиболее благоприятный момент, необходимый президенту. К примеру, хорошей подоплекой станет обновление состава Кабинета Министров или внесение бюджетных изменений, вот тогда голова Ярошенко и полетит", - добавил Карасев.

Как известно, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что никаких кадровых решений по отношению в нынешнему министру финансов Федору Ярошенко применяться не будет. Азаров объяснил это нежеланием возникновения спекуляций во время бюджетного процесса.

"В стране идет бюджетный процесс. 24 октября в Украину приезжает миссия МВФ. Посмотрите, что происходит на финансовых рынках. Постоянно происходят спекуляции, того заменить, этого заменить, но кто занимается такими вещами", - сказал Азаров.

Заявление премьера было сделано несмотря на то что ранее Виктор Янукович неоднократно говорил о проблемах в работ е министра Федора Ярошенко и его ведомства, высказывал ему свои замечания по поводу формирования местных бюджетов и даже угрожал увольнением.