Эксперт: курс гривни скоро вернется к 8-8,5 за доллар

В настоящее время валютный рынок находится в напряженном состоянии, которое, скорее всего, закончится резким скачком курса и последующим возвратом к уровню 8,0-8,5 грн/долл

Такой прогноз озвучила аналитик компании Dragon Capital Елена Белан.

При этом эксперт не исключила, что до конца года девальвационное давление на гривну сохранится, и будет проявляться в подобных всплесках. "Продолжение успешного сотрудничества с Международным валютным фондом, результатом которого станут своевременное выделение четвертого транша и умеренная эмиссия гривни, это основные факторы, которые, по нашему мнению, удержат курс от обвала", - полагает она.

В то же время Белан обратила внимание на отсутствие фундаментальных экономических факторов для столь резкой девальвации гривны. "Увеличение дефицита внешней торговли в июле компенсировалось меньшим оттоком долгового капитала. Поэтому движения валютного курса в последние два месяца определялись в основном настроениями населения и бизнеса. Ожидания девальвации на фоне предстоящих выборов заставляли людей конвертировать свои сбережения в твердую валюту, что и спровоцировало рост курса. А отсутствие четких и понятных действий со стороны Нацбанка не способствовали стабилизации ситуации", - уверена эксперт. 

Напомним, сегодня, 4 сентября, наличный курс продажи доллара достиг отметки в 9 грн, евро также подорожало - до 13 грн. Напомним, сегодня, 4 сентября, по состоянию на 8:00, средний курс продажи наличного доллара составил 8,95 грн.

Напомним также, по словам заместителя начальника казначейского управления ПУМБ Антона Стадника, в ближайшие дни курс доллара будет колебаться в пределах 8,5-8,8 грн/долл., а психологический барьер в 9,00 грн/долл. не будет достигнут на этой неделе.

Источник РБК-Украина.