Эксперт: Законопроект, который повышал требования к качеству мясных продуктов, просто похоронили

Анатолий Подрушняк, заместитель директора Института екогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя, рассказал о проверках отечественных мясоперерабатывающих предприятий и о качестве производимой ими продукции

Как рассказывает Анатолий Подрушняк, в ходе проверок мясоперерабатывающих предприятий в первую очередь контролируются такие показатели, как микробиология (наличие запрещенных микроорганизмов), качество сырья, соответствие готовой продукции утвержденной рецептуре. Не менее важно проанализировать соответствие установленным нормам производственных процессов.

Эксперт отмечает, что наиболее часто нарушения на мясоперерабатывающих предприятиях касаются микробиологических показателей, к примеру, наличия кишечной палочки. Происходит это из-за несоответствующего санитарного состояния предприятия.

Отдельный вопрос – состав колбас и мясных продуктов. "Если растительное масло прописано в рецептуре и эта информация присутствует на этикетке, то обвинять производителя не в чем. Он донес информацию о составе до потребителя, - говорит Анатолий Подрушняк. - Другое дело, когда на этикетке нет ни слова о содержании растительных жиров, а проверка выявила, что вместо более дорогих животных жиров производитель добавляет дешевое пальмовое масло".

"Нужно учесть, что и растительные масла бывают разными. Одно дело кукурузное масло, а другое дело – пальмовое, которое является нетипичным для употребления украинцами в пищу", - отмечает эксперт.  

Регулировать содержание мяса, животных и растительных жиров в колбасных изделиях в том числе был призван закон "О мясе и мясопродуктах", который, по словам Анатолия Подрушняка, "похоронили".

Закон прописывал предельно допустимые нормы содержания в колбасе и сосисках различных компонентов - мяса механического обваливания, белковых стабилизаторов, продуктов из сои и т.д.

"Этот законопроект неоднократно переписывали, прописывали разные трактовки понятий "мясной продукт" и "мясосодержащий продукт", - говорит Анатолий Подрушняк.   

"Против принятия этого законопроекта выступало очень сильное лобби, в том числе и со стороны производителей мясной продукции. Очевидно, что для производителя, который заинтересован в удешевлении своей продукции, принятие этого закона было невыгодным", - резюмирует эксперт.