Эксперты: В росте промпроизводства нет заслуги Тимошенко

Объемы промпроизводства в январе этого года выросли на 11, 8 % в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Премьер Тимошенко видит в этом признаки завершения кризиса, но эксперты настроены не так оптимистично

Рост промпроизводства за первый месяц 2010 года в сравнении с январем 2009-го на 11,8 %  выглядит положительно, но делать  из этого слишком оптимистичные выводы не стоит, сказал эксперт центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Если принять во внимание, что в январе прошлого года были самые низкие показатели, то этот результат свидетельствует лишь о том, что сейчас страна лишь немного поднялась из того дна,  где была, но говорить о возобновлении мне кажется явным преувеличением".

Эксперт заметил, что в прошлом году в январе показатели падения составляли 33-34%, то есть теперешние показатели - приблизительно на 20% меньше, чем  было в докризисный период.

Промпроизводство растет, а доходы людей падают

Как отмечает эксперт, необходимым условием выздоровления украинской экономики является политическая стабильность, поскольку политические дрязги будут только провоцировать новое падение, а также негативно будут влиять на привлечение иностранных инвестиций.

Украина по пересчету прямых иностранных инвестиций на душу населения остается на одном из последних мест в Европе, говорит  Василий Юрчишин и добавляет: "если не будет политического согласия и экономического развития, то иностранные инвесторы и в дальнейшем будут занимать выжидательную позицию относительно Украины, что в настоящее время  очень опасно, особенно учитывая подготовку к Евро-2012". 

Рост связан с внешними факторами

"Это достаточно высокие темпы роста, какие мы еще будем наблюдать на протяжении первого квартала в этом году, если их сравнивать с глубоким падением, которое было в первом квартале в прошлом году. Во втором квартале стоит ожидать замедления темпов. И на конец года рост промышленного производства составит приблизительно 5%, а не двухзначное число, как сейчас". Впрочем, он отмечает, что в настоящее время речь идет лишь о частичном возобновлении после того глубокого падения, которое было раньше.

В то же время Жолудь допускает, что вскоре украинская национальная валюта может ослабиться. "Есть вероятность, что будет принят новый бюджет, где могут прописать увеличение социальных расходов, какие мы не сможем обеспечить доходами, потому что  даже невзирая на рост промпроизводства, у нас недостаточно доходов для покрытия всех бюджетных  расходов".  Такая ситуация может привести к тому, что финансирование  дефицита бюджета частично будут осуществляться за счет Нацбанка, который увеличит предложение гривни и ослабит ее курс к другим валютам, предостерегает эксперт.