ЕС хочет рассчитываться за энергоносители в евро

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Еврокомиссия считает евро более надежной валютой, чем американский доллар
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейская комиссия предлагает усилить роль евро в двухсторонних контрактах в сфере энергетики, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отзывы и мнения о соответствующей инициативе Еврокомиссия будет собирать до 31 марта. А ЕК отмечают, что доминирующая роль доллара в энергетических контрактах неоправданно подвергает европейские компании рискам изменения валютных курсов. Кроме того, Брюссель, похоже, обеспокоен внешнеторговой политикой США в контексте вводимых этой страной импортных пошлин и квот.

При этом Еврокомиссия считает евро стабильной, надежной и общепризнанной валютой.

Кроме того, Еврокомиссия проводит консультации по поводу использования валют на других товарных рынках, в частности, на сельскохозяйственном. Более широкое использование евро в международной торговле может усилить влияние ЕС на третьи страны и способствовать дальнейшей интеграции между государствами-членами.

По данным Еврокомиссии, около 70% газа, потребляемого в Европе, импортируется из третьих стран, а сумма поставок составляет около €300 млрд в год. В то же время по мере сокращения добычи в ЕС, в том числе на месторождении Гронинген в Нидерландах, ожидается повышение зависимости от импортного газа.

"Подавляющее большинство наших долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не в евро. Это говорит о неустойчивости ситуации и не отображает роль, которую евро должен играть в мире", — заявил еврокомиссар Мигель Ариас Каньете, отвечающий сейчас за энергетику.

В настоящее время Европейский Союз является крупнейшим в мире импортером нефти и газа, однако расчеты в евро занимают всего 20% контрактов. Доллар США остается базовой валютой расчетов в импорте нефти, угля, сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводного газа из России или стран северной Африки.

Хотя ЕС импортирует газ из Норвегии в основном за евро и фунты стерлингов, доминирующей валютой расчетов с большинством других поставщиков продолжает быть доллар, свидетельствует отчет Еврокомиссии, опубликованный в декабре. Например, основная часть СПГ-контрактов номинированы в американской нацвалюте, поскольку они обычно индексируются относительно нефтяных цен, и сжиженный газ торгуется по всему миру.

Напомним, в споре о поправках к европейской Газовой директиве (части Третьего энергопакета ЕС), касающихся трубопроводных проектов, подобных  "Северному потоку — 2",  в Евросоюзе достигнут новый компромисс.