ЕСПЧ обязал власти Украины снять мораторий на продажу сельхозземель

ЕСПЧ обязал власти Украины снять мораторий на продажу сельхозземель
Дело касалось жалобы двух человек на мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине решением ЕСПЧ был признан нарушением прав человека. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

"Абсолютный запрет Украины на покупку и продажу сельскохозяйственных земель привел к нарушению прав человека, правительство должно принять более сбалансированный закон", — указывается в сообщении.

Так, сегодня, 22 мая, ЕСПЧ принял решение по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины". В рамках дела рассматривалась жалоба двух украинских граждан, жителей Ивано-Франковска и Терпнополя, на мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Они заявили, что мораторий нарушил их имущественные права как владельцев участков.

В ЕСПЧ отметили, что после 1991 года Украина распределила сельхозугодья между теми, кто до распада СССР работал в колхозах, однако одновременно был введен мораторий на продажу этих земель. Предполагалось, что это временная мера, призванная избежать концентрации земли в одних руках.

"Вместе с тем суд установил, что государство не определило справедливого баланса между общими интересами сообщества и правом собственности заявителей", — указывается в пресс-релизе.

Согласно постановлению ЕСЧП, правительство Украины обязуется принять меры для обеспечения справедливого баланса для владельцев сельскохозяйственных земель. При этом подчеркивается, что речь не идет о немедленном открытии неограниченного рынка сельхозугодий.

Также суд не стал устанавливать денежную компенсацию заявителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бизнесу узнать, когда к нему придут с проверкой в 2018 году

Напомним, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году. С 2002 года он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продолжал

В декабре 2017 года Верховная Рада  продлила  мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram