"Это очень опасно" — премьер Гончарук выступил против реприватизации

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
По словам премьер-министра, реприватизация является очень плохим сигналом для инвесторов и подрывает доверие к государству
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власть не поддерживает реприватизации, в частности, телекоммуникационной компании "Укртелеком" и планирует заинтересовать инвесторов большой приватизацией в 2020 году. Об этом сообщает телеканал "Прямой" по результатам Форума Единства в Мариуполе.

Так, во время Форума Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подчеркнул, что реприватизация является очень плохим сигналом для инвесторов и подрывает доверие к государству, а также заверил, что правительство относится к таким идеям очень осторожно.

"Реприватизация — это очень опасно, это плохо, потому что инвестор в Украине должен чувствовать, что, если он что-то проинвестировал, то безосновательно это у него никто не отнимет. Нам нужно создать условия, когда люди будут вкладывать в Украину деньги и не бояться, что у них эти деньги просто заберут", — заявил Гончарук.

В свою очередь министр экономики Тимофей Милованов акцентировал внимание на необходимости активной подготовки украинских госпредприятий к приватизации, которую власти планируют провести в следующем году. Для успешной продажи крупных госпредприятий нужно найти инвесторов.

"Приватизация будет, нам нужно готовить компании и передавать их на приватизацию, нам нужно обеспечить, чтобы это было прозрачно, а это значит, если говорить упрощенно, то есть два типа приватизации — маленькие компании, которые имеют маленького клиента регионального, они будут продаваться через ProZorro... в большой приватизации ситуация сложнее, потому что надо найти сильных инвесторов", — отметил Милованов.

Эксперты отмечают, что успешная приватизация будет способствовать развитию экономики, созданию новых рабочих мест и условий для повышения заработных плат.

"Существует много секторов производства, благодаря приватизации которых Украина сможет создать много рабочих мест и сделать на этом деньги. Мы видим, что Украина — это одна из экономик наиболее стремительно развивающихся сегодня в мире. И поэтому такая готовность инвесторов приходить сюда есть", — отметил генеральный директор TIU Canada Майкл Юркович. 

Напомним, ранее СМИ отмечали, что статистика прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что Украина не является приоритетом для зарубежных инвесторов, а риск национализации ранее проданных предприятий дополнительно отпугивает инвесторов. В частности, ситуация вокруг оператора связи "Укртелеком", где Фонд государственного имущества сделал несколько неосторожных заявлений о возможной реприватизации предприятия, является негативным сигналом для инвесторов.