Евробляхерам полиция пообещала "законные меры полицейского принуждения"

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
После избиения полицейских и масштабного перекрытия дорог владельцами "евроблях" у руководства МВД лопнуло терпение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Полиция призывает водителей нерастаможенных авто разблокировать дороги и проводить акции протеста в рамках правового поля, не нарушая прав других граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"В случае дальнейших попыток блокирования транспортных коммуникаций — к правонарушителям будут применяться предусмотренные законом меры полицейского принуждения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на среду полиция уже открыла и расследует 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы.

Такие производства открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

А министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "либеральная лояльность к "евробляхерам" закончилась там, где они превратили право на протест в ущемление прав других".

"Было принято решение разблокировать все трассы, которые перекрыли участники акции. Конечно, полиция будет работать в рамках закона, но в случае нарушений законодательства будет вынуждена принять меры полицейского принуждения", — отметил Аваков.

Напомним, с 20 ноября владельцы автомобилей на иностранной регистрации объявили бессрочную "акцию гражданского неповиновения" в 46 городах Украины. Митингующие требуют отмены законопроектов №8487 и №8488, которые были приняты без учета их требований.

Вчера вечером во время акции протеста вблизи Ровно между митингующими и полицейскими возник конфликт, в результате которого пострадали двое полицейских, а троих митингующих доставили в Ровенское районное отделение полиции. Один водитель в Ровенской области наехал на ногу начальника управления патрульной полиции области. Водитель был доставлен в участок, после выяснения личности его опросили и отпустили.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram