Безвиз с Евросоюзом: Еврокомиссия выдвинула Украине новые требования

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Еврокомиссия ожидает от Украины неотложных мер в борьбе с коррупцией и действий для сокращения нерегулярной миграции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейская комиссия приняла второй отчет по выполнению требований безвизового режима восемью странами Восточной Европы и Западных Балкан, в том числе и Украины. Все страны выполняют эти требования, однако должны принять дополнительные меры по борьбе с коррупцией и нерегулярной миграцией. Отчет приняли на заседании Еврокомиссии в среду, 19 декабря, передает корреспондент DW.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрос Аврамопулос отметил, что безвизовый режим — это "большое достижение", которое влечет за собой ответственность и обязанности.

"Я приветствую, что все эти страны продолжают выполнять свои обязательства, но призываю к быстрым и более активным усилиям для снижения нерегулярной миграции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью в некоторых случаях", — заявил Аврамопулос.

Чего жду от Украины

В Еврокомиссии заявляют, что Украина должна принять неотложные меры по борьбе с коррупцией и выполнить рекомендации по отчету прошлого года, которые еще не были реализованы.

В частности, Еврокомиссия призывает Украину:

  • "срочно" отменить обязанность для активистов-антикоррупционеров подавать е-декларации;
  • запустить работу Высшего антикоррупционного суда и полноценной системы проверки е-деклараций;
  • решить вопросы эффективности работы САП и НАБУ. В частности, провести аудит НАБУ и восстановить доверие к САП.

В нынешнем отчете указывается, что нерегулярная миграция из Украины "остается высокой". Согласно отчету, в 2017 году количество отказов во въезде в ЕС для украинцев выросло на 47% — до более 33 тысяч, и продолжило расти в 2018 году. Зато количество украинцев, незаконно находящихся в ЕС, в 2017 году выросло всего на 13%, а в первой половине этого года роста не было.

Также в Еврокомиссии отметили участие украинцев в организованной преступности на территории ЕС. Речь идет о контрабанде, в частности наркотиков, незаконной перевозке мигрантов через границу, отмывании денег, киберпреступлениях, а также хищениях. В Еврокомиссии отметили, что украинцы в первую очередь вовлечены в контрабанду сигарет в ЕС и в киберпреступления.

Отметим, Еврокомиссия обязана подавать отчет про безвиз один раз в год — этого требует новый механизм приостановления визовой либерализации. Если какая-то из стран не выполняет требования или нерегулярная миграция или необоснованные заявки на убежище превышают определенный уровень, Еврокомиссия может приостановить безвизовый режим для этой страны.

Хотя без виз в ЕС могут ездить граждане около 60 стран, Еврокомиссия должна отчитываться по Украине, Грузии, Молдове, Албании, Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Сербии. Для Украины безвизовый режим с ЕС действует с июня 2017 года.

Напомним, что в сентябре текущего года глава Еврокомиссии представил новую миграционную политику ЕС. В частности, речь шла о более эффективной защите внешних границ ЕС. Для этого предлагалось увеличить количество пограничников европейской службы Frontex до 10 тыс. человек к 2020 году.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram