Еврокомиссия озвучила четыре правила для "Газпрома" и пригрозила огромным штрафом

Еврокомиссия озвучила четыре правила для "Газпрома" и пригрозила огромным штрафом
Спустя три года после завершения антимонопольного расследования Еврокомиссия озвучила пожелания к работе российского монополиста в Европе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еврокомиссия решила изменить работу "Газпрома" на рынках газа Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщается пресс-служба комиссии.

В Еврокомиссии считают, что "Газпром" должен обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в страны Центральной и Восточной Европы.

"Все компании, которые ведут бизнес в Европе, должны уважать европейские правила в сфере конкуренции независимо от того, откуда эти компании. Сегодняшнее решение снимает препятствия, созданные "Газпромом", которые мешали свободным поставкам газа в страны Центральной и Восточной Европы", — отметила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

"Если компания нарушит какое-либо из этих обязательств, Еврокомиссия может наложить на нее штраф в размере до 10% от мировой выручки, не предоставляя при этом доказательства нарушения антимонопольных правил ЕС", — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Еврокомиссия выдвигает перед "Газпромом" несколько требований, которые значительно должны изменить порядок работы российской компании на газовых рынках Центральной и Восточной Европы:

1) не устанавливать контрактных барьеров для свободного потока газа: "Газпром" должен устранить любые ограничения, наложенные на клиентов, по трансграничной перепродаже газа.

2) "Газпром" должен снять любые ограничения в отношении покупателей по перепродаже газа внутри ЕС, а также разрешить поставку газа в страны Центральной и Восточной Европы (или из них), которые "изолированы" от других членов ЕС из-за нехватки интерконнекторов — речь идет о странах Балтии и Болгарии.

3) обеспечить конкурентоспособные цены на газ: соответствующим клиентам "Газпрома" предоставляется эффективный инструмент, чтобы убедиться, что их цена на газ отражает уровень цен на конкурентных западноевропейских газовых рынках, особенно на концентраторах жидкого газа.

4) отсутствие господства в поставках газа: "Газпром" не может действовать по каким-либо преимуществам в отношении газовой инфраструктуры, которые он мог получить от клиентов, используя свои рыночные позиции в поставках газа.

В августе 2012 года Еврокомиссия инициировала расследование в отношении российской компании. В апреле 2015 года Еврокомиссия предъявила "Газпрому" претензии по поводу злоупотребления доминирующим положением на рынке газа в Центральной и Восточной Европе и установления несправедливых цен.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия и "Газпром" планируют урегулировать антимонопольное разбирательство в отношении российской компании "на этой или на следующей неделе". ЕК решила урегулировать вопрос после того, как "российский энергетический гигант пообещал изменить структуру ценообразования и позволить соперникам закрепиться на востоке Европы".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram