Европа признала прозрачность выборов в Азербайджане, а оппозиция готовится к митингу

Оппозиция не признает результатов выборов, по которым Ильхам Алиев набрал почти 85% голосов, а европейские наблюдатели считают выборы справедливыми

Наблюдатели ПАСЕ и Европарламента назвали выборы президента Азербайджана, прошедшие в среду, свободными, справедливыми и прозрачными.

"Выборный процесс в предвыборный период и в день голосования носил свободный, справедливый и прозрачный характер", — сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель миссии наблюдателей Европарламента Пино Арлачи.

Напомним, по предварительным данным, Ильхам Алиев получил поддержку более 2 миллионов избирателей из 3,72 миллиона проголосовавших.

Ильхам Алиев после подсчета протоколов, поступивших из 5466 избирательных участков из 5492, набирает 84,59% голосов проголосовавших избирателей, сказал в четверг председатель Центризбиркома страны Мазаир Панахов.

Он сообщил также, что явка избирателей составила 73,1% (3,724 млн из 5,265 млн человек).

В ЦИК Азербайджана также сообщили, что за кандидата от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиля Гасанлы свои голоса отдали 5,54% проголосовавших избирателей.

Сам Гасанлы сегодня заявил, что оппозиционный Национальный совет демократических сил не признает результатов президентских выборов и планирует провести митинг.

Работники штаба кандидата в президенты от Национального совета продолжают собирать с мест жалобы и протоколы подсчетов голосования. В дальнейшем эти документы будут использоваться для уточнения итогов голосования и сверки с официальными данными.