Европейский центробанк неожиданно снизил процентную ставку до 0,25%

После этого евро резко упал на Московской бирже

По итогам очередного заседания Европейский центральный банк неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25% годовых. Об этом сообщили в банке. Ставка по депозитам ЕЦБ без изменений — на нулевом уровне.

Маржинальная ставка снижена до 0,75%.

Также глава Европейского центрального банка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ высказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время, и вновь подтвердил ранее высказанное обещание сохранять базовые процентные ставки на низком уровне.

ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики столько, сколько такая позиция будет необходимой, заявил он.

Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидали изменения ставок. После неожиданного снижения ЕЦБ базовой процентной ставки евро усилил падение на "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Рубль при этом сохранил стабильность к доллару, что привело к резкому росту российской валюты к бивалютной корзине.

Падение евро связано с решением ЕЦБ, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". ЕЦБ по итогам очередного заседания в четверг неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25% годовых. Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидали изменения ставок.

После сообщения евро упал на рынке Forex ниже $1,34, обновив минимум с середины сентября.