Евросоюз отказывается от банкнот в 500 евро

Фото: Delfi
Фото: Delfi
Европейский центробанк решил прекратить выпуск банкнот номиналом в 500 евро из-за беспокойства, что они могут "способствовать незаконной деятельности"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

26 апреля Германия и Австрия прекращают выпускать банкноты номиналом в 500 евро, сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, остальные 17 стран еврозоны сделали это еще в январе этого года. При этом, повышенного спроса на самую по номинальной стоимости купюру в последнее время в Германии не наблюдалось.

Банкноты номиналом в 500 евро, которые сейчас находятся на руках у граждан, не будут  изыматься из обращения. Ими можно пользоваться и обменивать без каких-либо ограничений.

Европейский центробанк решил прекратить выпуск банкнот номиналом в 500 евро из-за беспокойства, что они могут "способствовать незаконной деятельности". Было обнаружено, что купюры именно такого высокого номинала чаще всего используются в операциях, связанных с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и финансированием терроризма.

Банкноты в 500 евро иногда называют "Бен Ладеном", поскольку их можно легко и незаметно перевозить. Например, миллион евро в таких купюрах весит всего 2,2 килограмма и легко помещается в сумку от ноутбука. Между тем такая же сумма в купюрах по 100 долларов, которые являются высшим номиналом американской валюты, весит в шесть раз больше.