EX.UA предлагает правообладателям подавать гражданские иски

Представители EX.UA предлагают владельцам "софта" предъявлять претензии непосредственно к интернет-пользователям, которые залили на сервер файлообменника пиратские программы или нелицензионные фильмы

Файлообменный интернет-ресурс EX.UA предлагает правообладателям решать спорные вопросы путем гражданских исков, сообщил представляющей интересы ресурса, Артем Афян.

"Если есть претензии, их можно решать. Больше всего ресурс хотел бы, чтобы это, наконец, перешло в разряд гражданских исков. Если бы это был открытый гражданский процесс, конкретные претензии по пиратству, мы бы были готовы предоставить все аргументы в рамках гражданского судопроизводства", — сообщил он.

Афян добавил, что изъятые правоохранительными органами в конце января серверы пока не возвращены EX.UA. При этом он не смог спрогнозировать сроки их возврата.

"Мы продолжаем уповать на то, что следствие примет правильное решение и вернет серверы, которые были изъяты, что никак не способствовало раскрытию этого преступления", — отметил юрпредставитель ресурса.

Кроме того, Артем Афян добавил, что какого-либо обвинения против собственников ресурса предъявлено не было, а уголовное дело возбуждено в отношении пяти неустановленных лиц.

Как сообщалось, милиция 31 января пресекла деятельность ресурса EX.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. В течение двух дней был заблокирован домен ресурса. Дело было возбуждено на основании обращений от Государственного института интеллектуальной собственности, от представительства Adobe в Украине, Graphisoft, от телеканала "1+1″ и от "Майкрософт Украина".

EX.UA возобновил работу 3 февраля, однако до настоящего времени часть информации на нем остается не доступной.