Фарион обязали выплатить коммунисту моральную компенсацию

Суд обязал Ирину Фарион выплатить депутату от КПУ 20 тысяч гривень моральной компенсации за оскорбление его чести и достоинства

Шевченковский районный суд Львова 24 сентября частично удовлетворил иск депутата Верховной Рады Александра Зубчевского (КПУ) к Ирине Фарион (ВО "Свобода") и обязал ее выплатить 20 000 гривень моральной компенсации коммунисту за оскорбление чести и достоинства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

"Суд признал оскорбительными слова Ирины Фарион, публично прозвучавшие в адрес Александра Зубчевского... Исходя из решения суда, Фарион должна выплатить Зубчевскому 20 тыс. гривень морального ущерба и 2 тыс. гривень судебных издержек", — сказано в сообщении.

Депутат от КПУ отметил, что намерен направить деньги, полученные от Фарион, на поддержку русскоязычных школ.

Как отмечается в сообщении пресс-службы "Свободы", коммунисты сознательно искажают решение суда, пытаясь представить оскорбления Фарион как направленные на всех русскоязычных украинцев, а не конкретно на Зубчевского.

"Фактически нужно компенсировать 20 тысяч гривень за слово "выродок", а не за якобы оскорбление русскоязычных украинцев, которые в своем большинстве являются в сознании и адекватными людьми..." — цитирует пресс-служба Фарион.

Также депутат от "Свободы" отметила, что подаст апелляцию на решение суда, так как считает, что Зубчевский в судебном процессе никак не подтвердил и не обосновал размер нанесенного ему морального ущерба.

В интервью BBC Украина Ирина Фарион назвала решение суда не поражением, а наоборот, победой.

"Подавится он этими деньгами. Существа, которые замучили голодом 10 миллионов украинцев, сегодня мне будут выставлять какие-то счета. Меня это сильно вдохновляет на пассионарную политическую борьбу", — заявила Фарион.

Как сообщалось, в своем иске Зубчевский просил суд взыскать с Фарион 100 тыс. гривень в качестве компенсации морального ущерба за оскорбления в его адрес.

27 мая Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность решения Окружного административного суда Киева и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы депутата Фарион к аппарату парламента относительно необеспечения перевода на украинский язык выступления депутата Зубчевского на заседаниях комитета по вопросам науки и образования.