Фельдман: Ксенофобию в Украине нужно останавливать на законодательном уровне

Проявления ксенофобии, расизма, неофашизма и политического экстремизма нужно останавливать на законодательном уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом заявил народный депутат Украины (фракция БЮТ), президент Ассоциации национально-культурных общин Украины (АНКОУ) Александр Фельдман во время Всеукраинской общественной дискуссии: "Рост ксенофобии в Украине: опровергнуть, замалчивать или признать?.."

По его словам, в Украине должна быть комплексная государственная программа для предотвращения таких явлений как расизм и ксенофобия, которые сейчас в преддверии президентских выборов станут все более частыми. Необходимо создать совместную программу Минобразования, МВД, Министерства семьи, МИД, СБУ и других органов власти для того, чтобы вести конкретную плодотворную, разъяснительную работу по предупреждению проявлений расизма и ксенофобии в Украине.

По словам Фельдмана, наша страна присоединилась к международной конвенции, которая запрещает все формы расовой дискриминации, однако как выполнять эти обязательства – в украинских законах не прописано.

"Государство должно иметь свою этнонациональную политику, такую же, как и социальную. Если социальная сглаживает какие-то социальные проекты, национальная должна бороться с проявлениями ксенофобии, антисемитизма, неофашизма. У нас нет четко прописанных законов и исполнения этих законов", - заявил Фельдман.

При этом Фельдман отметил, что власти предпочитают не замечать рост ксенофобии и расовой ненависти. Он также убежден, что ряд экспертов и социологов считают, что о существовании ксенофобии лучше не говорить вслух. "Главная опасность состоит не столько в существовании нескольких противоречивых точек зрения на вопрос "Есть ли в Украине рост ксенофобии и что с ней делать?"… Корень проблемы - в нежелании задавать сам этот вопрос", - отметил Фельдман.

По словам Фельдмана, вопрос о ксенофобии в украинском обществе имеет непосредственное отношение к стратегии формирования национальной идентичности и национальной ментальности.

"Если мы видим Украину "автаркией" и буферной зоной между европейской и евроазиатской цивилизациями, то для основы действительно сгодятся "ксенофобия", "национал-аутизм", скрытая враждебность и недоверчивость. Если же мы видим Украину частью Большой Европы, то базис должен сформироваться на соборном сознании, чувстве здорового самоуважения и готовности воспринимать других", - подчеркнул Фельдман.

По словам академика НАН Украины, директора Института философии им. Сковороды Мирослава Поповича, который также присутствовал на Всеукраинской общественной дискуссии, проявление ксенофобии в Украине становится все более частым. "Соответственный мониторинг беспрерывно ведется уже лет 20 и мы можем констатировать, что ситуация только ухудшается", - отметил Попович.