FEMEN попадут в тюрьму за копирование Pussy Riot во французском Нотр-Дам де Пари

Активисткам FEMEN грозят тюремные сроки за акцию в Нотр-Дам де Пари
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активистки женского движения FEMEN France, которые в феврале этого года провели в соборе Парижской Богоматери акцию, могут быть приговорены к тюремному заключению и крупным штрафам.

"Им сегодня светит, по официальному ответу, который я получил из министерства иностранных дел (Франции. — Ред.), за оскорбление религиозных чувств до года тюрьмы и 10 тысяч евро штраф", — сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) в программе "Вечность и время" на телеканале "Спас".

Кроме того, по его словам, за то, что феминистки нанесли ущерб имуществу внутри этой святыни, им грозит до десяти лет и штраф до 200 тысяч евро. Как сообщалось, полуобнаженные активистки FEMEN провели в соборе Парижской Богоматери акцию, посвящению отречению от престола папы Бенедикта XVI. Они сыграли "похоронный марш" Папе Римскому на колоколах Нотр-Дам де Пари и напали на верующих и охрану.

Эта акция напоминала скандальную выходку трех участниц панк-группы Pussy Riot в Храме Христа спасителя 21 февраля 2012 года. Две из них — Надежда Толоконникова и Мария Алехина — впоследствии были приговорены за это к двум годам лишения свободы.

Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. Девушки не признают своей вины. Правозащитники заявляют об избыточности их наказания.

Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, М. Алехина — в 28-й колонии в Пермском крае. А недавно девушки из FEMEN отметились на Ганноверской ярмарке. 8 апреля участницы группы в ходе осмотра президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель Ганноверской промышленной выставки устроили в полуобнаженном виде акцию, которая была пресечена секьюрити. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал акцию группы FEMEN в Германии провокацией.

"Это — провокация, это — чистая провокация", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1". При этом, по словам Пескова, В. Путин знал о готовящейся акции. "Путин знал, действительно данные были, хотя никто, конечно, не мог предположить, что это будет в таком изощренном, я бы ни сказал, что изящном виде", — отметил Песков. Он отметил, что у президента на акцию FEMEN "была абсолютно нормальная человеческая реакция".

"Это непонимание, как это может происходить во время визита главы государства", — сказал Песков. Он подчеркнул, что в ходе визита главы иностранного государства принимающая сторона должна обеспечивать порядок. "Здесь этот постулат был нарушен", — отметил пресс-секретарь президента. При этом он высказал мнение о том, что действия FEMEN нельзя назвать формой протеста.

"Это не акция протеста, это хулиганская выходка глупых девчонок", — сказал Песков.

Между тем газета Hannoversche Allgemeine писала на прошлой неделе, что против участниц движения FEMEN, которые устроили во время визита В. Путина в Ганновер акцию с оголением по пояс, возбудили уголовное дело. По данным издания, в акции приняли участие пять девушек — две гражданки Германии, одна россиянка и две украинки. Против них возбуждено дело по статье об оскорблении госорганов и представителей иностранных государств, статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, а в случае клеветы — до пяти лет.