ФГВФЛ приступил к ликвидации Реал Банка, а Промэкономбанк признал неплатежеспособным

Укргазбанк планирует кого-то поглотить, МТСБУ передумало проводить кадровые назначения, СБУ проводит обыск в Прайм-Банке, а банк "Россия" подобрал в Крыму 17 отделений, оставленных одним из европейских банков
НБУ забрал лицензию у банка Курченко, а ФГВФЛ начал процесс его ликвидации

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал процедуру ликвидации Реал Банка, который связывают с Сергеем Курченко. Согласно сообщению на сайте Фонда, процедура ликвидации проходит на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации. Фонд уполномочил на ликвидацию банка Владислава Кадырова, ранее временного администратора банка. ФГВФЛ уточняет, что вкладчики банка с 28 мая по 9 июля включительно могут обращаться в учреждения УкрСиббанка для получения гарантированной суммы возмещений по вкладам.

Банк "регионала" Продивуса и экс-собственника банка "Даниэль" признан неплатежеспособным

"Промэкономбанк" признан неплатежеспособным. Об этом сообщается на сайте фонда. Согласно сообщению, Фонд принял решение о введение временной администрации в банк на основании постановления правления Национального банка Украины №296 от 21 мая 2014 года "Об отнесении публичного акционерного общества "Промэкономбанк" к категории неплатежеспособных". Фонд назначил временным администратором банка Игоря Волощука.

До этого наблюдательный совет Промэкономбанка с 21 мая освободил с должности председателя правления Анатолия Горбова. Он уволился с должности по собственному желанию. Горбов занимал должность главы правления банка с декабря 2009 года. На его место пока никто не назначен.

Укргазбанк рассматривает три сценария слияния Брокбизнесбанка и банка "Форум"

Наше правлением разработало 3 варианта слияния Брокбизнесбанка и банка "Форум", рассказывает глава правления банка Сергей Мамедов. Согласно первому, Укргазбанк возьмет "под крыло" Брокбизнесбанк. По второму, он сольется с "Форумом". Третий случай предполагает слияние с обеими банками. Для каждого случая разработаны три сценария слияния — оптимистичный, реалистичный и пессимистичный — каждый из которых предполагает разную сумму для докапитализации Укргазбанка, которая ему потребуется в случае присоединения новой структуры. При реализации любого из них Укргазбанк видит недостатки закона о ФГВФО. По мнению Сергея Мамедова, главным из них является отсутствие у потенциального инвестора возможности влиять на банк. Даже при том, что он выделяет средства на докапитализацию неплатежеспособного финучреждения, проконтролировать работу банка с активами он не может.

Президиум МТСБУ единогласно отказался проводить любые кадровые назначения до завершения аудита

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) принял решение о переносе рассмотрения кадровых вопросов до завершения аудита, запланированного на 20 июня, выводов экспертного совета по контролю за выплатами средств из фонда защиты потерпевшим, разработки "дорожной карты" и нового штатного расписания бюро. За это решение проголосовали все члены президиума в четверг. В связи с этим было перенесено на конец июня и рассмотрение вопроса о назначении Дмитрия Гончарука на должность заместителя генерального директора по операционным вопросам. Кроме того, президиум МТСБУ единогласно принял решение о временном запрете на выдачу генеральным директором доверенностей по вопросам, касающимся финансов.

Опальный банк "Россия" купил сеть отделений в Крыму

Акционерный банк "Россия", в марте 2014 года включенный в санкционный список США, развивает сеть в Крыму, сообщил владелец Volga Group, миноритарный акционер банка "Россия" Геннадий Тимченко журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "В Крыму банк "Россия" разворачивает сеть, только что подписали соглашение о покупке сети из 17 отделений, у европейского банка купили", — сказал он. По словам Тимченко, "есть временные неудобства и трудности, но в среднесрочной перспективе, мне кажется, это должно сыграть в пользу российской экономики", — отметил он, добавив, что банк "станет одним из крупнейших российских банков в рублевой зоне".

СБУ проводит следственные действия в еще одном банке, связанном с "регионалами"

Сотрудники СБУ утром 22 мая начали проводить следственные действия в отделении Прайм-Банка. При этом в самом банке заявляют, что их Киевское отделение №1 Прайм-Банк на ул.Киквидзе захватили неизвестные. Об этом сообщила заместитель председателя правления кредитно-финансового учреждения Людмила Трухан. "Около 10 людей в штатском закрылись в отделении банка и никого не впускают и не выпускают. Час назад мы вызвали милицию, но она не приехала", — сказала Трухан. Официальные комментарии в правоохранительных органах пока получить не удалось.

Инвестфонд Franklin Templeton продолжит инвестировать в Украину и Россию

Инвестфонд Franklin Templeton по-прежнему заинтересован в акциях отдельных компаний в России и Украине, надеясь на то, что конфликт между двумя странами будет преодолен, сообщил исполнительный председатель совета директоров Franklin Templeton Марк Мобиус. "Акции российских компаний часто представляли собой потенциально выгодные инструменты для инвестиций в различные стрессовые периоды времени, — говорит Мобиус. — По нашему мнению, сейчас это верно даже больше, чем раньше". По словам Мобиуса, "котировки акций компаний РФ должны иметь существенный дисконт с учетом текущего геополитического риска для инвесторов". Эксперт не ожидает легкого или быстрого завершения конфликта в Украине.

Клиенты страховых компаний продолжают активно жаловаться в Нацкомфинуслуг

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование на рынке финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), в апреле 2014 года получила 959 индивидуальных и коллективных обращений граждан из всех регионов Украины, из которых 74,2% (712) пришлось на страховые компании. Согласно сообщению на сайте регулятора, из общего количества обращений доля жалоб составила 59%, заявлений или ходатайств — 40,7%, предложений — 0,3%. Из общего количества обращений 6,4% (61) относительно предоставления кредитных услуг. По урегулированию отношений с финансовыми компаниями и другими финансовыми учреждениями (42 обращения, или 4,4%). По возврату средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, поступило 132 обращения, или 13,8%, добавляет Нацкомфинуслуг.

Российские компании почувствовали действие санкций

Россия чувствует охлаждение со стороны зарубежных инвесторов, заявил первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев. "Мы видим достаточно большое охлаждение по отношению к российским рынкам капитала со стороны прежде всего американских инвесторов. На втором месте, наверное, будут стоять европейские инвесторы, в частности английские инвесторы", — сказал Соловьев. Он уточнил, что речь идет как о долгосрочных, так и о краткосрочных привлечениях средств. По словам топ-менеджера, фактор охлаждения инвесторов важен для России. "Если вы посмотрите на внешний долг России, то он превышает 60% ВВП", — сказал Соловьев.