ФГВФЛ продлил временную администрацию в двух банках

Временная администрация в банке "Михайловский" продлена до 22 июля, а в Смартбанке — до 24 июля

Фонд гарантирования вкладов продлил временную администрацию в банке "Михайловский" на один месяц — до 22 июля, а в Смартбанке — также на один месяц, до 24 июля. Об этом говорится в сообщении Фонда.

На такой же период продлены полномочия временного администратора банка "Михайловский" Юрия Ирклиенко и временного администратора Смартбанка Андрея Федорченко.

Кроме того, Фонд продлил поиск потенциальных инвесторов для банка "Михайловский" и для Смартбанка до 4 июля.

Временная администрация в банк "Михайловский" была введена с 23 мая, а в Смартбанк — с 25 мая.

Как сообщалось, 23 мая НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию.

Ранее обсуждался вопрос спасения банка "Михайловский" через механизм слияния с Платинум Банком, однако вместо этого из "Михайловского" начали выводить активы.

Переговоры между Борисом Кауфманом, который контролирует "Платинум", и Виктором Полищуком, собственником сети "Эльдорадо" и банка "Михайловский", длились до среды прошлой недели. В результате о полноценном слиянии речь уже не шла, скорее о сценарии банкротства банка "Михайловского" и выведения из него работающих активов на баланс Платинум Банка.

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Смартбанк на один месяц с 25 мая до 24 июня 2016 года включительно.

Смартбанк стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.