Финансовые итоги дня: Апелляция не пощадила Волгу, а Налоговая решила отменить аудиторские проверки предприятий

Во вторник, 15 января, апелляционный суд оставил в силе приговор экс-главе Нацкомфинуслуг в виде пяти лет тюрьмы, а Налоговая намерена заменить аудиторские проверки предприятий мониторингом их деятельности

Приговор Василию Волге подтвердили

Апелляционный суд Киева оставил без изменений приговор экс-главе Государственной комиссии Украины по регулированию рынка финансовых услуг Василию Волге, сообщил его адвокат Евгений Солодко. Полный текст решения Апелляционного суда Киева будет оглашен 22 января в 15:00.

Налоговая отменит аудиторские проверки

Органы Налоговой службы, входящей в состав Министерства доходов и сборов, намерены внедрить сервис для крупного бизнеса, позволяющий заменить процедуру аудита мониторингом текущей деятельности с последующей реакцией со стороны налоговых органов. Сервис называется "Горизонтальный мониторинг" и пока используется в качестве эксперимента.

Казначейский счет "похудел" на 5 млрд. грн.

Государственная казначейская служба отмечает уменьшение остатка средств на едином казначейском счете в декабре 2012 года с 8,834 млрд грн (на 1 декабря) до 3,796 млрд грн (на 1 января 2013). В то же время за 2012 год остаток средств на едином казначейском счете увеличился с 2,062 млрд грн до 3,796 млрд грн.

Нацбанк требует увеличения капитала

НБУ подготовил проект постановления НБУ, которым ужесточаются требования к банка м со статусом "специализированный сберегательный". Регулятор намерен требовать увеличения капитала учреждений со статусом сберегательных. Это является проблемой для многих банков, не имеющих других источников формирования своей ресурсной базы.

Инвесткомпанию уличили в манипуляциях

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку применила в отношении инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" финансовую санкцию в сумме 170 тыс. грн за манипулирование ценами на фондовом рынке. В марте 2012 года "Тройка Диалог Украина" в результате неправомерных действий при осуществлении операций с ценными бумагами эмитента, которые имели весомую долю в "индексной корзине" "Украинской биржи" (УБ, Киев), существенно повлияла на значение индикатора.

Госипотека отчиталась о работе за год

Государственное ипотечное учреждение направило 293,4 млн грн на рефинансирование ипотечных кредитов граждан в 2012 году. "Поддержкой ГИУ при покупке жилья в 2012 году воспользовалось более 1200 граждан", — отметила начальник управления связей с общественностью ГИУ Анна Волобуева.