Финансовые итоги дня: Кто и за сколько готов купить Правэкс-Банк и что изменится в механизме ОСАГО

Банк Бахматюка вышел из убытков, банковским аферистам грозит 12 лет тюрьмы, золото по-прежнему сильно волатильно, Barclays привлечет $8,9 млрд с помощью допэмиссии, а седьмой по богатству человек на планете может стать банкротом
Почему никто не хочет покупать Правэкс-банк

Итальянская группа Intesa Sanpaolo начала активные поиски покупателя на Правэкс-банк. Однако возможных новых хозяев не так уж и много. Платить за 33-й банк в Украине $160-200 млн пока никто не готов. А именно такую сумму хочет выручить итальянская банковская группа. Заплатив в 2008 году за Правэкс-банк $750 млн, итальянцы планировали, как минимум, получить дивиденды от прихода в Украину. Так, в 2006 году чистая прибыль банка составила 83,27 млн грн, а в 2007 — 24,4 млн грн. Однако за 5 лет банковский сектор серьезно сдулся, и им сейчас ничего другого не приходится, как фиксировать убытки. Так, с 2008 года по 2012 год банк заработал убыток общей сложностью в 1,332 млрд грн. Примерно такую сумму сейчас планирует выручить Intesa Sanpaolo за украинский банк, однако покупать его за эти деньги никто не спешит.

VAB Банк в первом полугодии сменил убытки на прибыль

Прибыль "ВиЭйБи Банка" (VAB Банк) в первом полугодии 2013 года составила 0,378 млн грн. При этом в аналогичном периоде 2012 года убыток финучреждения составлял 383,99 млн грн. Прибыльность банка в текущем отчетном периоде обусловлена ростом активов, сообщил глава правления банка Денис Мальцев. "По итогам минувшего года банк вышел на операционную прибыль, а в первом полугодии текущего года — на балансовую прибыль за счет роста активов, что позволит ему активно развиваться и усилить позиции на финансовом рынке", — сказал банкир.

Правила выплат по ОСАГО могут стать жестче

Украинских страховщиков намерены обязать быстрее осуществлять выплаты по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО). В парламент подан законопроект N3031, вносящий изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств". Его автор — народный депутат фракции Батькивщина Сергей Фаермарк — объясняет свою инициативу незащищенностью застрахованных от безосновательных отказов в выплате со стороны страховщиков.

Двух менеджеров банка будут судить за хищение со счетов вкладчиков 8,4 млн грн

Столичные правоохранители завершили расследование уголовного производства в отношении двух экс-сотрудников одного из банков, которые незаконно сняли более 8,4 млн грн со счетов вкладчиков. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Голосеевского района Киева во вторник, установлено, что аферу в феврале 2013 года разработали и осуществили бывшие менеджеры финучреждения: воспользовавшись доступом к банковской системе, злоумышленники произвели и активировали дополнительные платежные карты клиентов банка, с помощью которых через банкоматы снимали средства с их счетов.

Рынок золота замер в ожидании решений ФРС и ЕЦБ

Золото на мировом рынке на текущей неделе может торговаться в широком диапазоне — 1275,0-1396,0 долларов за тройскую унцию, на фоне ожиданий решений ФРС и ЕЦБ по процентным ставкам. Волатильность на рынке золота может усилиться, если ЕЦБ пойдет на снижение ключевой процентной ставки. Однако, по мнению аналитиков, ситуация в Европе пока еще не требует решительных действий, поэтому можно ожидать, что это заседание пройдет без серьезных изменений в монетарной политике. Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели повысилась на 2,87% до 1333,06 долларов за тройскую унцию.

Крупнейший банк Британии объявил о самой большой допэмиссии за 4 года

Barclays Plc обнародовал план по привлечению £5,8 млрд ($8,9 млрд). Дополнительная эмиссия акций должна укрепить финансовое положение банка, поскольку прибыль во втором квартале сократилась на 17% и составила £3,6 млрд. По данным агентства Bloomberg, допэмиссия Barclays будет самой большой для британского банка за последние 4 года. Вдобавок она оказалась существенно больше средних прогнозов рынка. Кроме того, Barclays разместит условные долговые обязательства на 2 млрд фунтов, которые будут автоматически конвертированы в акции в случае серьезных потрясений. Банк также сократит активы на £80 млрд.

Из мультимиллиардера в банкроты всего за год: Батиста потерял 99% от своего состояния

Еще в начале 2012 года Батиста являлся самым богатым человеком в Бразилии и занимал 7-е место в списках Forbes и Bloomberg Billionaire Index. Его состояние оценивалось в $34,5 млрд. К июлю 2013-го, согласно оценкам Bloomberg Billionaire Index, оно упало до уровня $200 млн. Высказываются мнения, что роковой ошибкой магната стало именно решение Батисты провести IPO компаний и выйти с ними на рынок. Ухудшение макроэкономической ситуации в Бразилии на фоне общего замедления мировой экономики, серьезные потери на фоне падения цен на сырьевые активы и бегство инвесторов с развивающихся рынков — эта комбинация факторов поставила компании на грань банкротства.