Финансовые итоги дня: Укрсоцбанк пугают дефолтом, ВР принимает закон о векселях, а Лагун наращивает банковскую империю

Банки несущественно наращивают кредитные портфели, а Китай продолжает финансовую экспансию
Укрсоцбанк не выдержал долгового бремени

Укрсоцбанк поставил себя в условия технического дефолта, не сумев выполнить нормативы ЕБРР. Напомним, что Укрсоцбанк, который с величиной активов 39,4 млрд грн находится на шестой строчке рейтинга украинских банков, еще в 2008-2009 годах привлек у ЕБРР два кредита на общую сумму 1,1 млрд грн. Заемщик взял на себя обязательства соблюдать ряд нормативов и условий, но сделать это он не смог. Так, коэффициент открытой фактической задолженности банка на 31 декабря 2012 года превышал ограничения в 60% от размера капитала первого уровня, что не соответствует требованиям ЕБРР и в результате чего международное финучреждение может потребовать от украинского банка вернуть кредит досрочно, но, по словам советника по внешним связям украинского представительства ЕБРР Антона Усова, не станет это делать.

Основной акционер Дельта Банка покупает Астра Банк

Основной акционер Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке Астра Банк. "Совладелец Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке у греческих инвесторов украинского Астра Банка примерно за €93 млн. Закрытие сделки по покупке одного из лидеров рынка автокредитования ожидается в ближайшие две недели",— пишет газета "Коммерсант". Согласно сообщению, перед продажей 100% акций Астра Банка греческий Alpha Bank обязался внести в капитал "дочки" ее нераспределенную прибыль прошлых лет.

Лагун увеличил свою долю акций в бывшем Сведбанке до 99,9998%

Состав акционеров Омега Банка (ранее Сведбанк) покинул Swedbank AB, продав 10% акций. При этом в сообщении указано, что физическое лицо увеличило участие в уставном капитале кредитно-финансового учреждения до 99,9998% с 89,9998%. Как сообщалось, в конце апреля 2013 года стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну. Акционеры Сведбанка на общем собрании 29 апреля приняли решение о переименовании банка в ПАО "Омега Банк".

"Вексельный" закон может создать коррупционную схему

Заявления о том, как Кабинет министров будет использовать казначейские векселя при реструктуризации бюджетной задолженности и для оформления задолженности по возмещению НДС, столкнулись с волной критики. Очевидно, что инициатива введения векселей является показателем того, что в бюджете серьезные проблемы. "По сути, правительство предложило оплачивать свои обязательства квазиденьгами, что само по себе является шагом в сторону своеобразной бартеризации: за вексель нельзя ничего купить, и обналичить его можно только через 5 лет. Для того, чтобы этот инструмент стал действительно "живым", нужно чтобы он стал интересен финансовым институциям — тогда даже с дисконтом вексель можно обменять на живые деньги в любой момент и нормально строить свою работу", — отмечает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор исследовательского агентства CASE Украина.

За 2013 год кредитный портфель банков вырос на 3%

За январь-июнь 2013 года кредитные вложения украинскими банками увеличились на 3%. Об этом сегодня сообщил Александр Арсенюк, заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ. "За январь-май объем кредитных вложений вырос на 2%, за январь-июнь — рост на 3%. Мы видим постепенное увеличение темпов прироста даже в месячном разрезе объемов кредитования. За аналогичный период минувшего год был нулевой рост объема кредитных вложений", — сказал Александр Арсенюк. Как он отметил, рост кредитных вложений произошел за счет увеличения кредитов реальному сектору экономики. А вопрос режима обменного курса гривни не является основным при рассмотрении факторов, влияющих на динамику кредитования.

Юань в скором времени может стать мировой резервной валютой

Юань в скором времени может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт — европейским центром торговли китайской валютой. "Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", — сообщает член правления германского Центробанка Йоахим Нагель. Согласно данным исследования Европейского Центробанка, с 2010 по 2012 года доля внешнеторговых товарных сделок Китая, совершенных в юанях, выросла практически с нуля до 10%. В то же время, удельный объем операций в китайской валюте все еще не превышает 1%.