Финкомитет Верховной Рады заслушает представителей ГИУ 21 апреля

Финкомитет отправил на доработку законопроект, предполагающий передать проблемные кредиты валютных заемщиков ГИУ, и решил пригласить Госипотеку на заседание 21 апреля для выяснения функций и полномочий финучреждения

Финансовый комитет заслушает представителей Государственного ипотечного учреждения 21 апреля, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комитета.

Решение было принято в ходе обсуждения решения комитета об отзыве и отправке на доработку законопроекта № 1147 о внесении изменений в некоторые законы касательно выкупа предмета ипотеки. Согласно пояснительной записке, проектом закона предлагается механизм, согласно которому ипотекодатель не лишается предмета ипотеки, а получает возможность выкупить жилье по предложенным механизмами, в то же время государство в лице Государственного ипотечного учреждения не несет убытки, ведь те средства, которые она уплатит предыдущим ипотекодержателям будут ей компенсированы ипотекодателями.

Однако проект был негативно воспринят Национальным банком, МВФ и Министерством финансов, так как к функциям ГИУ не относится работа с проблемной задолженностью. Потому было решено отправить проект на доработку.

В процессе обсуждения звучали также предложения по реорганизации Госипотеки, введении в наблюдательный совет представителей банков и финансового комитета, но для начала решено было пригласить на 21 апреля ГИУ с целью выяснения функций и полномочий финучреждения.

Присутствоваший на заседании Виктор Новиков, директор юрдепартамента НБУ и по совместительству член набсовета ГИУ, отметил, что госучреждение сейчас столкнулось с серьезными проблемами в виде банков-партнеров, которые попали в Фонд гарантирования вкладов. Это, в частности, крупнейшие Надра Банк и Дельта Банк, а также Энергобанк, банк "Киевская Русь", Укрбизнесбак, банк "Камбио" и другие.

Он также отметил, что наблюдательный совет Госипотеки не собирался уже несколько лет.

Напомним, Государственное ипотечное учреждение создано постановлением Кабинета министров Украины от 8 октября 2004 года. Учредителем ГИУ выступило государство в лице Кабмина.

Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов — юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов.