Фирташ купил Правэкс-Банк, а новое детище Курченко получило убыток

Укрэксимбанк увеличил чистую прибыль на 29%, курс доллара продолжает расти и бить рекорды, СК "Провидна" назвала самые аварийные автомобили года, Миндоходов успокоило страховщиков, а иностранные инвесторы воздерживаются от покупки украинских евробондов
Фирташ купил Правэкс-Банк

Group DF купила 100% акций Правэкс-Банка у итальянской группы Intesa Sanpaolo, сообщила пресс-служба Group DF. Цена продажи Правэкс-Банка составила 74 млн евро. Комментируя сделку, управляющий директор Group DF Борис Краснянский отметил, что приобретение группой банка полностью соответствует стратегии по развитию банковского бизнеса, который является для группы одним из профильных. По данным Intesa Sanpaolo, в консолидированной отчетности отрицательный вклад сделки после уплаты налогов составит около 100 млн евро, в том числе около 60 млн евро из-за курсовой разницы.

Банк Курченко получил 20 млн грн убытка в 2013 году

Убыток Брокбизнесбанка в 2013 году составил 19,62 млн грн, тогда как годом ранее его прибыль составляла 0,518 млн грн. Согласно отчету о финансовом положении банка за четвертый квартал 2013 года, размещенном на его веб-сайте, в четвертом квартале убыток составил 25,065 млн грн, что в 11,3 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года (2,215 млн грн). Чистый процентный доход банка в прошлом году составил 369,422 млн грн, тогда как годом ранее чистые процентные расходы составили 73,408 млн грн. Совокупные активы банка за год выросли на 70,8% — до 28,914 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 89,3%, до 26,261 млрд грн.

За 2013 год Укрэксимбанк увеличил чистую прибыль на 29%

Третий квартал 2013 года входящий в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк закончил с чистой прибылью 59,345 млн гривень. Об этом говорится в финотчете банка. Январь-март Укрэксимбанк закончил с чистой прибылью 40,589 млн гривень, апрель-июнь — с прибылью 46,651 млн гривен, июль-сентябрь — с прибылью 52,031 млн гривень. Всего за 2013 год прибыль банка составила 198,616 млн гривень, что на 29,3% больше, чем в 2012 году (153,629 млн). Активы банка за октябрь-декабрь 2013 года выросли на 3,6%, с 91,097 млрд до 94,349 млрд гривень, объем кредитного портфеля — на 6,7%, с 39,631 млрд до 42,273 млрд.

Курса доллара продолжает расти и бить рекорды

Сегодня курс доллара в очередной раз бьет рекорд. Последний раз он был выше лишь 5 октября 2009 года, когда курс в обменниках был на отметки 8,48 грн/$1. За последние 5 банковских дней доллар прибавлял по 1-2 копейки в день и с 8,37 грн/$1 в пятницу 17 января до сегодня поднялся до 8,45 грн/$1. Но эксперты сообщают, что причин для паники нет. "Курс доллара на уровне 8,5 грн/$1 ожидался еще в декабре 2013 года, и в 2014 такой курс должен сохранится",— отметил Анатолий Гулей председатель правления межбанковской валютной биржи. Повышение курса вызвано психологическими ожиданиями, которое возникает на сломе политической и экономической сфер, когда у спекулянтов есть возможность раскачивать курс валют. Экономических причин для подорожания валюты пока нет, добавил эксперт.

Самыми "аварийными" автомобилями 2013 года стали Toyota и Hyundai

По результатам рейтинга, составленного страховой компанией "Провидна", самыми аварийными в 2013 году стали автомобили марок Toyota и Hyundai. Если наибольшее количество зарегистрированных страховых событий по КАСКО приходится на Hyundai, Toyota и Volkswagen, то наибольшие суммы выплат совершались по первым двум маркам. Однако по стоимости ремонта их опережают BMW и Mercedes-Benz (в среднем более 10 тыс. грн), а дешевле всего ремонтировались, по данным СК "Провидна", авто марки Volkswagen (в среднем более 7 тыс. грн). По договорам ОСАГО выплаты совершались владельцам автомобилей ВАЗ, Volkswagen и Daewoo. Самыми убыточными же по сумме выплат стали ВАЗ, Volkswagen и снова Toyota.

Миндоходов не будет требовать у страховщиков раскрытия данных клиентов

Министерство доходов и сборов Украины предлагает в декларации по налогу на прибыль страхователя указывать общие данные о застрахованных физических лицах, а не персонализированную информацию по каждому клиенту. Как подчеркивает пресс-служба ведомства, норма о предоставлении страховыми компаниями персонализированной информации изъята из доработанного проекта приказа "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика" по поручению министра Александра Клименко. В целом объемы схем минимизации налоговых обязательств через инструменты псевдострахования в 2013 году в министерстве оценивают почти в 3 млрд грн.

Иностранные инвесторы воздерживаются от покупки украинских евробондов

Зарубежные инвесторы сдержанно реагируют на происходящие в Украине политические события, однако предпочитают не покупать долгосрочные суверенные бумаги, сообщила старший портфельный управляющий фондов Invesco, активно инвестирующих в украинские еврооблигации, Бану Елизондо. "С каждым днем кредитоспособность (Украины — Ред.) подвергается все большим рискам и становится зависимой от политических событий, но выглядит устойчивой благодаря ожидаемой поддержке со стороны РФ до 2015 года. Соответственно, продажи являются умеренными и часто выглядят спекулятивными", — сказала она.

Raiffeisen International увеличил резервы на 2,8 млрд

Raiffeisen Bank International AG (RBI), третий по величине банк Австрии, в среду завершил допэмиссию акций на сумму в 2,78 млрд евро, чтобы увеличить резервы и вернуть государству средства, полученные в рамках финпомощи, перед проведением стресс-тестов европейских банков. Как говорится в сообщении RBI, который также является вторым по размеру банком в Восточной Европе, он разметил 97,5 млн акций, почти половину от объема уже находящихся в обращении бумаг, по 28,5 евро за бумагу.