Фирташ проиграл суд в Австрии: его могут экcтрадировать в США

Австрийский суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение, отклоняющее запрос Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа

Коллегия Высшего земельного суда Вены признала экстрадицию Дмитрия Фирташа в США допустимой и удовлетворила жалобу прокуратуры, представляющей интересы США.

Такое заявление сделал суд после трех часов слушаний апелляции прокуратуры по поводу отказа в экстрадиции Фирташа в США по запросу американских властей. Перед этим украинский бизнесмен отказался от последнего слова.

Теперь окончательное решение об экстрадиции будет принимать федеральный министр юстиции Австрии.

"Мы не ставим никакого клейма, является ли человек уголовником или нет. Мы принимаем решение только о допустимости или недопустимости экстрадиции. Окончательное решение остается за федеральным министром юстиции", — передает слова судьи Insider.

Судья в качестве основного обоснования такого решения указал соглашение об экстрадиции между Австрией и США, а также аналогичное соглашение на уровне Евросоюза. В качестве дополнительного аргумента он указал важность борьбы с коррупцией.

В то же время, судья подчеркнул, что такое решение об экстрадиции не является признанием того, что обвиняемый является преступником.

По его словам, США предъявили достаточные документы, чтобы сделать вывод об обоснованности подозрений. Представитель фемиды отметил что подозрения основаны на показаниях двух свидетелей. Один из них — Радам Сингх, показал, что обвиняемый давал пожертвования, чтобы "пополнить" карманы служащих.

Второй свидетель — брат умершего премьера индийского штата — сообщил, что $8 млн было использовано на уплату взяток, а не на уплату каких-то сборов. У этого свидетеля был контакт с обвиняемым, он указал как перечислялись эти "камуфляжные" суммы, уточнил судья. Есть подозрения, что были пожертвования партиям, добавил судья.

Как прокуроры и адвокаты доказывали свою позицию в суде

В ходе заседания представитель австрийской прокуратуры заявил о некоторых новых данных со стороны американских правоохранителей после решения суда первой инстанции 30 апреля 2015 года в пользу Фирташа. Прокуроры также сообщили о новых обвинениях в адрес украинского бизнесмена со стороны испанского правосудия.

В свою очередь, защита в составе четырех адвокатов, возглавляемая экс-министром юстиции Дитером Бомдорфером, в ходе более чем двухчасового выступления, настаивала на необоснованности обвинений, их политической ангажированности и отсутствии оснований для экстрадиции Фирташа в США.

В частности, адвокат Рудигер Шендер заявил, что с точки зрения австрийского правосудия запрос американской стороны о выдаче украинского гражданина, обвиняемого в совершении преступления в Индии, является абсурдным. По словам защитника, австрийскому правосудию чужда норма американского права об экстерриториальности приговоров американских судов.

Адвокат отметил, что американские банки были использованы в сделках с индийской стороной как банки- корреспонденты. Средства, которые переводились между партнерами, не пересекали границ США, соответственно, не было оказано никакого влияния на американскую экономику, считает защитник.

Адвокат Отто Дитрих в своем выступлении сосредоточился на нарушении, по его мнению, США ряда международных договоров и конвенций о защите прав человека.

Австрийский узник с трехлетним стажем

Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Во времена прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он путем дачи взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Олигарху в случае экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение.

Бизнесмен по окончании судебного процесса по его экстрадиции в США заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину, однако до настоящего момента находится в Австрии.

В свою очередь, Министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая 2015 года сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины. В конце ноября 2015 года Аваков также заявил, что Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.