Фирташу продлили аренду уникальных комбинатов

Фонд госимущества продлил "Крымскому Титану", подконтрольному бизнесмену Дмитрию Фирташу, аренду уникальных комбинатов — Иршанского и Вольногорского

Фонд госимущества Украины и ЧАО "Крымский титан" (АРК) подписали договоры о продлении аренды Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) до сентября 2014 года, сообщает пресс-служба "Крымского титана".

"Согласно достигнутым договоренностям, "Крымский титан" погасит задолженность за аренду ИГОКа и ВГМК в размере 151,4 млн грн", — добавила пресс-служба.
Как сообщалось, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем "Крымский титан".

В сентябре 2009 года постановлением правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, было принято решение создать государственные предприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг "Титан Украины". В свою очередь, "Крымский титан", входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, требовал в суде пролонгировать договоры аренды ИГОКа и ВГМК.

С поражением Тимошенко на президентских выборах вопрос аренды решился в пользу Фирташа. Хотя только в начале года ФГИ заявил о достижении мирного соглашения с "Крымским титаном".

Использование продукции этих комбинатов дает уникальную возможность "Крымскому титану" реализовывать замкнутый промышленный цикл производства титана, циркония, гафния, которые, в свою очередь, используются в машиностроении, ядерной энергетике, авиастроении и космической отрасли.

Ранее оба комбината приносили в бюджет огромную прибыль. Однако в 2004 году неожиданно было принято решение о передаче их "Крымскому титану".

До 2004 государство вложило огромные деньги в модернизацию ГОКов. К примеру, в период 1995-2004 годов на Иршанском ГОКе было построено четыре обогатительные фабрики с карьерами стоимостью десятки миллиардов долларов.

Ориентировочная стоимость двух комбинатов — $3-5 млрд.

Годовая прибыль, по экспертным оценкам, достигает $200 млн., а за три года аренды  "Крымский титан" уплатил в бюджет 151 тыс. грн.

Недавно на встрече с профсоюзами премьер Азаров заявил, что в бюджете нет денег на повышение зарплат для учителей.