Fitch поместило рейтинги двух банков в список Rating Watch "негативный"

Рейтинговое агентство также подтвердило рейтинги четырех украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "CCC" Проминвестбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка, Альфа-Банка Украина, говорится в сообщении Fitch.

Одновременно агентство понизило рейтинги устойчивости Укрсоцбанка и Правэкс-Банка с уровня "ССС" до "СС" и вслед за этим поместило долгосрочные рейтинги данных двух банков в иностранной валюте под наблюдение в список Rating Watch "негативный".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинги устойчивости Проминвестбанка, ПроКредит Банка и Альфа-Банка Украина на уровне "ССС" и Креди Агриколь Банка на уровне "В-".

Как отмечает Fitch, РДЭ всех шести банков, а также их национальные рейтинги принимают во внимание вероятность предоставления им поддержки от их иностранных акционеров. Подтверждение долгосрочных РДЭ четырех банков в иностранной валюте на уровне "CCC" и рейтингов приоритетного долга Альфа-Банка Украина в иностранной валюте на уровне "CCC" отражает сдерживающее влияние странового потолка Украины ("CCC"), который обусловлен рисками ограничений на перевод и конвертацию средств и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах.

Подтверждение долгосрочных РДЭ четырех банков в национальной валюте, а также рейтингов приоритетного необеспеченного долга ПроКредит Банка и Альфа-Банка Украина в национальной валюте на уровне "B-", то есть на один уровень выше суверенного рейтинга "CCC", отражает степень поддержки этих банков со стороны их акционеров. В то же время "негативный" прогноз принимает во внимание страновые риски, в частности, риск того, что в чрезвычайной ситуации будут введены ограничения на способность банков обслуживать обязательства в национальной валюте.

Как отмечает Fitch, Укрсоцбанк и Правэкс-Банк по-прежнему предполагаются для продажи, после того как их материнские структуры сделали соответствующие заявления в начале 2014 года, однако по настоящее время заметного прогресса с реализацией этих планов не отмечается с учетом непростой операционной среды в Украине. Обе материнские структуры намерены продать свои украинские дочерние банки при появлении благоприятных возможностей. Fitch считает, что существующие акционеры, вероятно, будет иметь высокую готовность предоставить поддержку своим украинским дочерним банкам до продажи.

После понижения рейтингов устойчивости Укрсоцбанка и Правэкс-Банка их долгосрочные РДЭ в иностранной валюте более не поддерживаются показателями кредитоспособности на самостоятельной основе. Статус Rating Watch "негативный" по РДЭ в иностранной и национальной валюте и национальным рейтингам этих двух банков отражает мнение Fitch, что поддержка от акционеров, возможно, станет менее надежной в случае продажи банков, особенно местным акционерам.