Фонд гарантирования окончательно ликвидировал еще один банк

Фото: iStock
Фото: iStock
ФГВФЛ полностью рассчитался с вкладчиками обанкротившегося Терра Банка

28 марта ликвидатор ПАО "Терра Банк" подал документы для регистрации прекращения банка как юрлица в Едином госреестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

По информации Фонда, согласно части седьмой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", ФГВФЛ завершает выплату гарантированных сумм возмещения средств по вкладам в день подачи документов для внесения в ЕГР записи о ликвидации банка как юридического лица.

В связи с этим Фонд гарантирования сообщает о завершении выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО "Терра Банк".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ликвидировали еще один банк

Напомним, 23 декабря 2014 года Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию у Терра Банка и принял решение о его ликвидации. Перед этим Фонд гарантирования вкладов передал переходному Кристалбанку часть активов и пассивов  Терра Банка. 13 января 2015 года Кристалбанк  начал выплаты вкладчикам данного финучреждения.

В сентябре 2015 года Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней с возможностью внесения залога 15 млн грн главу наблюдательного совета ликвидируемого Терра Банка Сергея Клименко.

По данным ФГВФЛ, Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлеченных банком от физических лиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. Указанные операции имели все признаки мошеннических действий, так как эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность.